zebra-tv.ru/novosti/jizn/vladimirskaya-meteoritnaya-istoriya/

Владимирская «метеоритная» история

Почти 80 лет назад обитателям деревенек в Юрьев-Польском районе, тогда еще Ивановской области, было так же страшно, как сегодня утром жителям уральских городов
15 февраля 2013, 18:02

Автор: Анастасия Рюмцева


Почти 80 лет назад обитателям деревенек в Юрьев-Польском районе, тогда еще Ивановской области, было так же страшно, как сегодня утром жителям уральских городов.


Внимание всего мира сегодня приковано к Уралу. Более 500 пострадавших, разбитые окна в домах, разрушенные строения, миллионные убытки... Фантастические видео в соцсетях, выложенные очевидцами метеоритного дождя! И масса домыслов на тему: что это было. Сотрудники владимирского планетария, разумеется, в числе тех, кто с нетерпением ждет новостей из Челябинска. Делать какие-то оценки того, что за небесное тело натворило бед на Урале, преждевременно, но оценить уникальность этого явления все же можно.


А уникальность, по мнению лекторов планетария, лишь в том, что этот метеорит упал в густонаселенной части Земли. Такое случается крайне редко. Хотя метеориты, может, не такой величины, а поменьше, падают на нашу планету ежедневно. Чаще всего об их падении знают разве что специалисты, наблюдающие за астрономическими явлениями. Поверхности Земли достигают немногие «небесные гости». И, разумеется, как-то уберечься от падения метеорита невозможно, информация о том, что российские военные сбили уральский метеорит ракетой — это всего лишь обывательская байка.




  • Невозможно предсказать заранее, где он упадет, когда он упадет, иначе у нас было бы много снимков полетов, всегда это случайные записи
  • Рассчитать траекторию, чтобы его сбить, это требует времени, а полет занимает лишь несколько минут
  • Большая часть метеоритов сгорает, другие успевают остановиться и падают, как обычный камень, если его сбросить с крыши дома


Владимирская область в «метеоритную» историю вписана красной строкой — как территория, где приземлился метеорит, падение которого наблюдало много людей. В 17:40 26 декабря 1933 года (в этом году юбилей, 80 лет!) жители деревенек Юрьев-Польского района (правда, тогда еще Ивановской области) испугались не меньше, чем сегодня жители уральских городов. Вот как описывает это академик Леонид Кулик — ученый, исследовавший место падения Тунгусского метеорита, а впоследствии организовавший первую экспедицию к месту падения метеорита, который назвали Первомайским (потому что упал близ поселка Первомайский, сегодня его уже нет на карте области):


«В шесть, примерно, часов ясного вечера 26 декабря минувшего года огромный, с луну величиной, донельзя ослепительный огненный шар с молниеносной быстротой пронесся по небу с юго-востока на северо-запад почти через всю Ивановскую область, рассыпался за Юрьевым-Польским фейерверочным каскадом искр и потух, разразившись на десятки километров вокруг громовыми раскатами и долго не смолкавшим гулом. Звенели стекла, содрогались избы, паника овладела населением…».


Ученым удалось собрать 97 сравнительно небольших осколков Первомайского метеорита общей массой 49 килограммов, почти все они — в коллекции метеоритов РАН. Сотрудники планетария рассказывают, что несколько лет назад участвовали в очередной экспедиции к месту падения Первомайского метеорита, сейчас это заросшее поле, ученые собрали там кучу камней, из которой метеоритом оказался всего один.


Владимирский планетарий может порадовать своих посетителей осколком другого метеорита — Сихоте-Алинского, его вес 1336 граммов. Этот метеорит упал в горах 12 февраля 1947 года, всего собрали 30 тонн метеоритного вещества, осколки этого метеорита есть почти во всех коллекциях, частных и государственных.


foto_meteor.jpg


В связи с падением метеорита на Урале специалисты прогнозируют всплеск интереса к астрономии (что хорошо), а также бум на рынке торговли метеоритами (а вот это не очень). Можно предположить, что толпы «метеоритоискателей» из числа местных жителей вскорости ринутся на место падения болида в поисках осколков (кстати, по сообщениям СМИ, уральцы в интернете уже предлагают купить частички «своего» болида за 300 тысяч рублей). Метеориты, точнее их осколки, действительно пользуются спросом у коллекционеров. Вот только чтобы продать «кусочек неба», нужно иметь на него сертификат, подтверждающий его подлинность. А стоят осколки метеоритов очень по-разному, в зависимости от своего состава, состояния и «красивости», и в первую очередь — от редкости (чем меньше собрали осколков, тем они более ценны). В общем — от 30-150 рублей за грамм и выше. Ну а ценность конкретных небесных камней определяют ученые.




  • Очень важно ученым, чтобы метеорит попал в их руки сразу после падения, чтобы его исследовать в стерильных условиях
  • Если это метеорит железный, он не так интересен для ученых, как метеорит каменный
  • Мы пока не знаем состав этого метеорита, ни числа осколков, хотя то, что их очевидно будет много, уже удешевляет его во много раз


Ну и последнее. Армагеддона не будет. Астероид, полета которого ждут этой ночью, хорошо изучен, он не такой большой — 45 метров, такие пролетают относительно близко к Земле примерно раз в 40 лет. По мнению сотрудников владимирского планетария, подлет астероида и уральский метеоритный дождь — явления, случайно совпавшие по времени, а не взаимосвязанные. Некоторые эксперты, правда, уже высказались в том духе, что метеорит, наделавший бед на Урале — часть «шлейфа» этого самого астероида, ну, им, экспертам, видней...