zebra-tv.ru/novosti/jizn/vladimirskiy-universitet-upal-v-natsionalnom-reytinge-vuzov/

Владимирский университет упал в национальном рейтинге ВУЗов

Поглощение «Политехом» «Педа» не принесло объединенному владимирскому  университету ожидаемых рейтинговых бонусов
Анна Хромова 7 июня 2013, 12:26
"Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" обнародовали очередной «Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов России», подготовленный ими по итогам 2012/2013 учебного года. Согласно исследованию, ВлГУ занял строчки в промежутке с 37 по 40-е место, поделив лавры “четверочников” с Алтайским госуниверситетом и московским медицинским университет имени Пирогова.

Как и в прошлом году, возглавил рейтинг МГУ им. Ломоносова, на втором и третьем местах - СпбГУ и «МИФИ.

Всего специалистами в этом году оценивалось 105 учебных заведений. Анализ проводился на основе обработки анкет, заполненных представителями ВУЗов, доступных публичных данных об учебных заведениях, а также нескольких информационных систем, включая базы данных, разработанные "Интерфаксом".

Показательно, что в свежем рейтинге владимирский университет упал по сравнению с данными за предыдущий 2011/2012 учебный год (ВлГУ занимал с 35 по 36 строчки). То есть объединение двух крупнейших университетов 33 региона, которое чисто статистически вроде бы должно было добавить ВлГУ дополнительные «очки», не принесло ВУЗу рейтинговых бонусов, а наоборот несколько откинуло его назад.

До этого с 2009 по 2011 годы ВлГУ держался в хвосте первого десятка вузовских «номинантов».