zebra-tv.ru/novosti/jizn/vo-vladimire-zakryvaetsya-tsentr-planirovaniya-semi-/

Во Владимире закрывается «Центр планирования семьи»?

По информации Зебра ТВ, полученной от врачей, единственное во Владимирской области учреждение, специализирующееся на проблемах бесплодия, просят освободить помещение
Анна Хромова 2 октября 2013, 18:14

Как стало известно Зебра ТВ, во Владимире закрывается «Центр планирования семьи» - по сути, единственное учреждение во Владимирской области, специализирующееся на проблемах бесплодия и невынашивания детей.

По нашим данным, учреждение закрывается по двум причинам. Во-первых, владимирский перинатальный центр, строившийся 22 года совсем недавно был признан «недоперинатальным» и разжалован в статус обычного роддома, то есть не имеющим право содержать в своей структуре учреждения, подобные «Центру планирования семьи». Во-вторых, земля и здание, в котором находится учреждение якобы принадлежит Химзаводу, который попросил медиков освободить территорию. Получить подтверждение или опровержение этой информации в департаменте здравоохранения Владимирской области во второй половине дня 2 октября нам не удалось.

Интересно, что утром 2 октября о закрытии «Центра планирования семьи» ни словом не обмолвился директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, дававший пресс-конференцию по проблемам регионального родовспоможения.

При этом, Александр Кирюхин рассказал журналистам о программе реструктуризации медицинских учреждений, входящих в областную систему родовспоможения. По словам главного медика 33 региона, в текущем году Владимирской области не удалось войти в федеральную адресную инвестиционную программу по реструктуризации родильных домов.

Напомним, новый и на этот раз современный перинатальный центр руководство региона решило создавать на базе областного роддома, находящегося в Загородном. Однако у чиновников пока не разработана проектно-сметная документация, необходимая для того, чтобы просить деньги из федеральной казны. По словам Александра Кирюхина, этот вопрос, вероятно, будет решен только к 2015-му году.