Впервые с царских времен во Владимире появился свой раввин

Гершон Гуревич, выпускник московской раввинской академии, назначен раввином в столицу Владимирской области. Своего духовного лидера у владимирских евреев не было почти 100 лет
Новости Автор: 14 апреля 2022, 14:40 8276

В жизни еврейской общины Владимирской области произошло важное событие. В конце марта главный раввин России Берл Лазар назначил во Владимир раввина — 26-летнего Гершона Гуревича. Во Владимир он вместе с женой и сыном приехал в преддверии центрального иудейского праздника Песах. Своего духовного лидера у владимирских евреев не было более 90 лет.

По исследованиям владимирского краеведа Галины Мозговой, первые представители еврейской нации на территории современной Владимирской области появились в конце 18 — начале 19 веков, после разделов Польши и «Положения об устройстве евреев» 1804 года. В архиве Владимирской области Мозгова нашла документ 1807 года о некоем Хаиме Биндере, который мог быть «первым евреем», побывавшим в наших краях, а также о первом постоянно проживающем в начале 19 века во Владимирской губернии еврее-ремесленнике Насоне Перцевече Свердлове.

Приток представителей еврейской нации во внутренние губернии России увеличился после указа 1827 года о распространении на них рекрутской повинности. Правительство преследовало две цели: сократить число евреев, не занимавшихся производственным трудом, и приобщить их к «общегосударственному порядку жизни». Отданные в рекруты еврейские мальчики, 25 лет служившие вдалеке от черты оседлости, плохо помнившие язык и родных, в основном оставались жить там, где их застало окончание службы. Вышедшие в отставку еврейские солдаты и бессрочные отпускные рядовые стали основой для формирования еврейской общины во Владимире. Также в городе оседали и скитающиеся «транзитные» евреи.

На время проведения 10-й ревизии в 1857 году во Владимире проживало около 100 евреев, на территории всей Владимирской губернии - больше 200.

В 1879 году во Владимире проживало 24 семьи оседлых евреев - 121 человек, без учета военных той же национальности. В том же году владимирские евреи подали прошение об открытии в городе молитвенной школы.

Где во Владимире в конце 19 века находился еврейский молитвенный дом - неизвестно. В начале 20 века он располагался на улице Малые Ременники, около современной областной библиотеки. Синагога на этом месте была и в первые годы советской власти. Известно, что отец знаменитого диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана — Берк (Борис) Левитан - был членом правления еврейского молитвенного дома и хозяйственного совета Владимирской синагоги.

В июле 1932 года городские власти подняли вопрос о передаче здания под детские ясли и расторгли договор с еврейской общиной. Впоследствии в бывшей синагоге находилось общежитие артели «Красный швейкуст» и территориальное отделение Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона».

Voznesenskaya1.jpg

Сейчас во Владимире существуют две еврейские организации «Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма города Владимира», зарегистрированная в 2011 году, и Общественная организация «Региональная еврейская национально-культурная автономия Владимирской области», действующая с 2013 года. Обе - базируются в старинном особняке на улице Вознесенской. Первая - занимается организацией и проведением религиозных еврейских праздников, вторая - культурными и образовательными мероприятиями для детей и взрослых. Обе организации объединяют около 300-400 человек.

photo_2022-04-14_14-08-48.jpg

Гершон Гуревич родился во Владивостоке в 1996 году, закончил московскую раввинскую академию, после чего занимал должность молодежного раввина в Самаре.

Как рассказал Зебра ТВ новый владимирский раввин, кроме исполнения заповедей, свои задачи он видит в поднятии духовной составляющей владимирской еврейской общины на более высокий уровень и в возвращении владимирских евреев к своим корням и традициям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.