zebra-tv.ru/novosti/jizn/vremya-dostraivat-lybedskuyu-magistral/

Время достраивать Лыбедскую магистраль

Деньги из федерального бюджета на окончание строительства Лыбедской магистрали в столице Владимирской области могут поступить уже в этом году
Дмитрий Артюх 23 октября 2013, 17:24

Заместитель главы администрации города Владимира, начальник управления архитектуры Виталий Давидов принес депутатам горсовета радостную весть, которую сам узнал от губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Отпали последние сомнения в том, что федеральный бюджет выделит Владимиру 1 миллиард 800 миллионов рублей на окончание строительства Лыбедской магистрали. Больше того, 400 миллионов город, скорее всего, получит уже в этом году. В 2014 году Москва добавит еще 600 миллионов, в 2015 - целых 800. Областному и городскому бюджетам по условиям софинансирования придется вложить в этот котел по 50 миллионов.

Тянуть магистраль будут от площади Фрунзе до моста на Октябрьском проспекте и дальше до Студеной Горы, где она соединится с уже существующим отрезком дороги, построенным в 2006 году. Депутаты поинтересовались: какова длина строящегося участка. Узнав, что это около 1,9 километров, кто-то из народных избранников быстро прикинул, что километр новой магистрали обойдется государству без малого в миллиард рублей.

Виталий Давидов не исключает, что подготовительные работы могут начаться уже в этом году, если успеют провести торги. Скорее всего, к строительству вплотную приступят в следующем году, и только после проведения положенных по закону археологических раскопок.