Вяткино выступило против «экологического» варианта прохождения платной трассы М-12

Жители поселка Вяткино и окрестных населенных пунктов направили властям Владимирской области обращение с требованием не согласовывать вариант прохождения трассы М-12, предложенный московским экологом Алексеем Тереховым
Новости Автор: 12 февраля 2020, 07:33 88 7525

Жители поселка Вяткино Судогодского района, села Погребищи и окрестных сел и садовых товариществ присоединились к протестам против маршрутов прохождения платной федеральной трассы М-12 «Москва - Казань» по территории Владимирской области. Жители направили врио вице-губернатору Александру Байеру обращение, в котором просят не согласовывать трассировку автобана, проходящую в непосредственной близости от их населенных пунктов и садов - так называемый «вариант эколога Терехова»).

map_Terekhova.jpg

Впервые это маршрут как альтернатива трем маршрутам М-12 в районе густонаселенной местности в районе деревни Гридино Судогодского района был представлен 30 января 2020 на рабочем совещании в администрации Владимирской области. Его автор - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды России Алексей Терехов. По его идее, платное шоссе должно идти севернее федеральной трассы М-7 до Энергетика, а дальше - параллельно и рядом с Южным объездом города Владимира. В районе Вяткино платная автомобильная трасса должна поворачивать на юго-восток и уходить вглубь Судогодского района. Пересекать реку Судогда автобан должен севернее одноименного города - в районе деревни Лаврово. По мнению Терехова, в этом случае трасса не нанесет вреда сложившимся традиционным комплексам использования территории, рекреационным зонам, ареалам особо охраняемых видов живых и третьему поясу зоны санитарной охраны Судогодского питьевого водозабора.

Госкомпания «Автодор» и институт «Институт «Стройпроект» взяли «вариант Терехова» на проработку. Одобрение этого варианта высказал глава администрации Судогодского района Александр Смирнов. Но представители рабочей группы жителей города Радужный и окрестных деревень раскритиковали предложение московского эколога, так как он задевает ряд населенных пунктов Собинского и Судогодского района и рекреационную зону вблизи поселка Вяткино.

11 февраля жители поселка Вяткино, деревень Погребищи, Павловская, Проскуринская, Высоково и четырех садоводческих товариществ официально выразили отношение к «варианту Терехова». В своем обращении к врио вице-губернатора Владимирской области Александру Байеру они заявили, что строительство трассы М-12 рядом с их населенными пунктами и СНТ существенно ухудшит условия жизни людей и практически уничтожит ведение садоводства вблизи города Владимира.

Pogrebishi.jpg

Люди выражают недоумение реализацией стратегического федерального проекта, при которой происходит "отфутболивание" дороги с одного населенного пункта на другой. По подсчетам авторов обращения «вариант Терехова» затронет интересы более 10 тысяч дачников и еще 6 тысяч жителей владимирской агломерации. Вяткинцы опасаются за экологическое благополучие лесов и чистоту популярного у отдыхающих Погребищенского водохранилища.

HS7dhBhyaB0.jpg

Жители требуют от властей Судогодского района и Владимирской области не согласовывать маршрут московского эколога, а от «Автодора» - кардинально пересмотреть коридор прохождения трассы по Владимирской области.

s_novym_variantom_Terekhova2-1.jpg
s_novym_variantom_Terekhova2-2.jpg
s_novym_variantom_Terekhova2-3.jpg
s_novym_variantom_Terekhova2-4.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате