zebra-tv.ru/novosti/jizn/vzyatochnik-v-gorodskoy-politsii/

Взяточник в городской полиции

Во Владимирской области старшего следователя УМВД подозревают во взяточничестве: полицейского взяли с поличным при получении 50 тысяч рублей от виновника смертельного ДТП - за эти деньги он пообещал водителю помирить его с родственниками погибшей женщины
14 сентября 2017, 12:02
Фото пресс-службы ФСБ по Владимирской области

Во взаимодействии с региональным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя по расследованию ДТП, поджогов, пожаров и угонов автомототранспорта следственного управления УМВД по городу Владимиру 30-летнего Артема Володина, сообщает СледКом по Владимирской области. Капитан полиции обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным СледКома, в июле 2017 года старший следователь, назначенный на должность в марте этого года, принял к производству уголовное дело по факту ДТП, произошедшего на улице Куйбышева города Владимира 30 июня 2017 года. В аварии на Пекинке погиб пешеход – 34-летняя женщина.

Вот что про эту аварию сообщалось в оперативной сводке ГИБДД по Владимирской области: 30 июня в 14:30 на 18 километре трассы «М–7 «Волга» - подъезд к Иваново» в районе ТК «Тандем» водитель автомобиля «УАЗ Патриот» 1979 года рождения при движении в сторону Нижнего Новгорода сбил пешехода — женщину 1983 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по «зебре». В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия.

По версии следствия, ведущий дело о смертельном ДТП на Пекинке капитан полиции обдумал план получения с виновного водителя взятки. Он сообщил жителю Коврова, что может решить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы, договориться с родственниками погибшей о получении денежной компенсации причиненного ущерба, уговорить их на примирение с водителем и затем прекратить уголовное преследование в отношении ковровчанина. Цена за такой исход дела – 50 тысяч рублей.

Первая встреча, на которой полицейский - уроженец Коврова - озвучил виновнику смертельной аварии свои «условия», состоялась в их родном городе 26 августа, в парке имени Дегтярева. Вторая встреча следователя и водителя прошла 9 сентября возле жилого дома в Коврове, на ней капитан полиции получил от ковровчанина 50 тысяч и был задержан сотрудниками ФСБ.

Следователь СКР ходатайствовал об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста, суд поддержал это ходатайство. В СКР добавили, что пойманный с поличным на взятке полицейский не отрицает своей вины. Руководством УМВД капитан уже отстранен от занимаемой должности. Как уточняет пресс-служба регионального управления полиции, в случае подтверждения вины подозреваемого, он будет уволен из органов внутренних дел. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его вышестоящие руководители. Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении ФСБ продолжается.