zebra-tv.ru/novosti/jizn/za-khrustalnym-pelikanom/

За хрустальным пеликаном!

Победителя владимирского городского и областного конкурса «Учитель года - 2012» проводили на всероссийское состязание учителей
24 сентября 2012, 13:42

Автор: Дмитрий Артюх


Не «Прощание славянки», а «Мы желаем счастья вам»! Все, кто пришел на перрон владимирского вокзала проводить Ирину Гурееву — ее 11-й класс, коллеги и начальство 3-й школы, муж — все желают ей счастья и победы на стартующем в Липецке конкурсе «Учитель года России» (странное, надо сказать, название).


Кроме нашей Ирины Гуреевой (педагогический стаж учителя литературы 13 лет!), в Липецк приедут еще 76 сильнейших учителей со всей России. Претендентам предстоит выступить с самопрезентацией, провести открытый урок в незнакомом классе, родительское собрание и классный час. Кроме того, жюри, которое возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий, будет оценивать персональный сайт каждого участника. Все выступления будут транслироваться он-лайн на сайте конкурса http://ru-teacher.ru Сначала выберут пятерку лауреатов, а имя победителя и обладателя большого хрустального пеликана объявят накануне Дня учителя 3 октября на торжественной церемонии в Москве. Региону победившего учителя достанется честь принимать следующий конкурс «Учитель года России» (то есть как на Евровидении).


Конкуренция, конечно, очень сильная. По словам участвовавших в этом конкурсе учителей (сказанных, разумеется, не для эфира и печати, а кулуарно), победу зачастую определяет не педагогическое мастерство, а количество денег, вложенных в претендента и его программу властями региона, что побеждает не сильнейший, а богатейший регион и его участник. Тем не менее, Ирина Гуреева и ее ученики полны оптимизма. Лучший педагог области говорит, что главное - как всегда участие, но настрой на победу большой.