Загадки происхождения владимирских названий

Чем занимались в Веригино? От какого имени произошло название деревни Бараново? А в Злобино правда агрессивные жители? Тест Зебра ТВ по этимологии топонимов Владимирской области
Новости 15 мая 2019, 09:45 8 6792

Топонимика — один из самых крупных подразделов лингвистики, который изучает географические названия, их происхождение, трансформации. Современные учёные, впрочем, больше времени уделяют выявлению различных закономерностей. Топонимистам интересно, почему на какой-то территории преобладают одни названия и почти отсутствуют другие, откуда в конкретной местности появилось нехарактерное для нее название. Кроме того, современная лингвистика антропоцентрична, то есть ученым больше интересны не языковые явления сами по себе, а как они соотносятся с человеком.

Этимология топонимов не менее интересна и занимательна. Сколько раз в жизни вы задавались вопросом «Откуда это?», видя незнакомое и в чем-то смешное название деревни или реки? Иногда ученым удается докопаться до истины, которая не всегда бывает очевидной.

Зебра ТВ вместе с кандидатом филологических наук Екатериной Кузнецовой придумала тест о происхождении некоторых владимирских топонимов. Будьте внимательны, не всё так просто, как кажется на первый взгляд!

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате