«Занимали очередь целыми кишлаками»

Федеральное телевидение заинтересовалось тем, что во Владимирской области русским отказывают в получении гражданства, а мигрантам из Средней Азии выдают паспорта без проволочек
Новости Автор: 27 апреля 2017, 15:53 27 12807

26 апреля на Первом канале в ток-шоу «Первая студия» по теме «Мигранты — угроза безопасности?» ведущий программы Артём Шейнин показал публике скриншот электронного письма от некоей Эллы Касаткиной, в котором она рассказала о проблемах при получении российского гражданства в городе Александров Владимирской области.

Вот выдержка из этого письма (орфография и пунктуация оригинала):

«Уважаемый Артём!!! Доброго дня!! Хочу достучаться до наших правителей по вопросу ГРАЖДАНСТВА РФ. Я русская, мне 47 лет. Имею диплом Томского университета, выпуск 1991 года. Я в общей сложности 24 года не могла получить РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. Получила только в прошлом году!!! Очень кратко — квоту на гражданство впереди меня получали из года в год лица нерусской национальности — я же всегда оказывалась в очереди под номером 450 (а квот всего 180). Это долгая история. Начальник ФМС, который заявил мне, что я не сдам экзамен на владение русским языком, благополучно процветает в городе Александрове до сей поры... С уважением Элла Касаткина».

Шейнин пояснил, что женщина написала ему накануне. Он с ней связывался, и на словах она высказывалась более резко, чем в письме:

«Она так пишет — “лица нерусской национальности”, она мне в сопроводиловке написала жёстче. Она говорит: “Передо мной занимали очередь кишлаками целыми”… А дальше мы задаёмся вопросами: как люди, которые потом взрывают наши дома, получают российское гражданство и всё остальное? Вот ещё в чём вопрос».

Один из участников дискуссии удивился такой реплике телеведущего:

«Конечно, а вы, что, про коррупцию только сегодня услышали»?

Напомним, на прошлой неделе ФСБ сообщила об уничтожении двух выходцев из Средней Азии именно в Александровском районе Владимирской области. Они «состояли на связи у вербовщиков международных террористических организаций, проявляли интерес к технологии изготовления самодельных взрывных устройств и выражали готовность к совершению террористических актов на территории России».

Подпись видео

Уничтоженные исламисты, как было установлено, выходили на контакт с одним из организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга Аброром Азимовым, который был зарегистрирован в Селивановском районе Владимирской области.

Федеральные СМИ писали, что другим четверым исламистам при перестрелке с чекистами удалось скрыться, и в Александровском районе был введён режим контртеррористической операции (КТО). УФСБ по Владимирской области позже опровергло информацию о КТО.

Коллеги из газеты «Новый город Александров» рассказали Зебра ТВ, что некоторые населенные пункты Александровского района, например, Струнино, «пользуются успехом у людей из Средней Азии».