zebra-tv.ru/novosti/jizn/zdorovyy-opros/

Здоровый опрос

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области проверяет уровень сервиса в поликлиниках с помощью анкетирования граждан
Владимир Новиков 28 марта 2014, 08:04

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области начал проверять качество предоставления медицинских услуг в рамках приказа Минздрава от 31 октября 2013 года "Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения".

foto11.jpg

27 марта были опрошены посетители Студенческой поликлиники. В анкете 13 вопросов, за основу почти без изменений взяли примерный образец опросника, предложенный в приказе Минздравом (см. приложение№2). У граждан, получающих медицинские услуги в амбулаторных условиях, интересуются, как быстро им удалось попасть на приём, сколько им пришлось простоять в очереди, довольны ли они условиями ожидания и качеством приёма у врача.

foto1.jpg

Для клиентов стационаров анкета несколько отличается. В частности, добавляются вопросы типа «Приходилось ли Вам благодарить (деньгами, подарками и т.п.) врачей?».

В конце двух типов анкет предусмотрено несколько пустых строк для пожеланий и предложений по улучшению качества предоставляемых услуг.

foto6.jpg foto7.jpg

Во Владимирской области медицинские опросы проводятся при помощи волонтёров, как правило студентов. Во Владимире - это студенты ВлГУ и Владимирского медицинского колледжа. В поликлинике №2 города Владимира, или Студенческой поликлинике, как ее обычно называют, в роли добровольных помощников власти выступили еще и активисты «Молодой гвардии».

foto4.jpg

Студенческая поликлиника - последняя «точка» младогвардейцев в этом квартале, до этого они уже поработали в Боголюбово и Оргтруде. В среднем на одну «точку опроса» тратят 50 анкет, на Студенческую поликлинику распечатали 35 штук.

foto9.jpg foto5.jpg

Жалобы, по словам активистов «Молодой гвардии», стандартные. Студенты, по их собственным словам, чаще сталкиваются с очередями и грубостью, а посетители «взрослых поликлиник» в Оргтруде и Боголюбово - со сложностями при записи на приём и, как считают сами опрошенные, некомпетентностью.

foto2.jpg foto12.jpg

По словам начальник отдела модернизации департамента здравоохранения Владимиркой области Юлии Арсениной, анкетирование пройдёт во всех лечебных учреждениях 33 региона в течение года. Причём масштабный опрос разделят на кварталы и в конце каждого квартала результаты опросов будут передавать в общественный Совет при губернаторе Владимирской области, а Совет уже даст рекомендации «опрошенным» учреждениям по устранению недостатков в работе. По итогам года в облздраве составят рейтинг медицинских учреждений Владимирской области.

Сама представитель областного департамента здравоохранения отмечает, что в основе всех проблем лежит кадровый голод, с которым облздрав усиленно борется: в регион приехали 70 интернов, базовый оклад местным врачам увеличили, расширяется программа ипотечного кредитования для медицинских работников.

  • Опросы мы проводим в рамках министерского приказа, они будут проходить во всех лечебных учреждениях Владимирской области в течение года. Начали с учреждений города Владимира
  • Результаты соберем, отдадим в общественный Совет при губернаторе Владимирской области, который сделает заключение и даст рекомендации по улучшению оказания медицинской помощи
  • Мы проводили данные опросы в городской клинической больнице №5, в первой поликлинике, в Боголюбовской больнице, в больнице Оргтруда и некоторых других
  • В основе большинства проблем - кадровый дефицит. Эта проблема не новая
  • Кадровой проблеме департамент уделяет много внимания. Мы расширяем программу ипотечного кредитования, потому что одна из проблем - это проблема жилья
  • Недавно произошло повышение базового оклада
  • Департамент здравоохранения пригласил 70 интернов, которые на сегодняшний момент уже приехали и проходят практику на территории Владимирской области