Женщина — лучший педагог Владимира

Трансляция с церемонии подведения итогов Владимирского городского конкурса «Педагог года-2013»
Новости Автор: 11 декабря 2013, 12:49 11000
online

Сегодня в здании бывшего главного корпуса Владимирского пединститута проходит подведение итогов и награждение победителей XII-го городского конкурса «Педагог года».

На участие в конкурсе изначально заявились 18 человек, до финала дошли 10:

  • Нина Геннадьевна Веселова, учитель русского языка и литературы, школа №42
  • Наталья Евгеньевна Глинкина, учитель химии, школа № 9
  • Ирина Юрьевна Казанцева, учитель географии, школа №10
  • Татьяна Николаевна Крутова, учитель-логопед, детский сад №83
  • Елена Витальевна Кузнецова, учитель географии, школа №36
  • Любовь Витальевна Кузьмина, педагог дополнительного образования «Юношеской автомобильной школы»
  • Ирина Александровна Кутузова, учитель русского языка и литературы, школа №6
  • Инесса Станиславовна Макаренкова, педагог дополнительного образования, «Патриарший сад»
  • Алёна Владимировна Ржевская, учитель начальных классов, школа №25
  • Елена Александровна Таланова, учитель начальных классов, школа №44

Ещё до начала конкурса можно смело сказать, что победителем конкурса будет женщина. В прошлом году это звание завоевал мужчина — Василий Зиняков, учитель технологии из городского межшкольного учебного комбината №2. Кстати, в этом году мужчины в конкурсе не принимали участия вообще.

Кроме главного победителя, будут определены лучшие в пяти номинациях. Каких — организаторы пока не раскрывают. Зебра ТВ, стало известно, что одна из них будет называться «Учитель цифрового века» - в ней победит тот, кто наиболее эффективно в процессе обучения детей использует цифровые технологии.

Какие призы получат победители — станет ясно в конце мероприятия.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.  

12:54
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Подведение итогов владимирского городского конкурса "Педагог года-2013" проходит в конференц-зале на первом этаже 7-го корпуса ВлГУ (это бывший главный корпус пединститута на проспекте Строителей). В зале битком, многие с цветами.
12:55
Конечно, мероприятие можно было бы провести в актовом зале, но он то ли на ремонте, то ли в ожидании ремонта.
12:56
Звучит лёгкая эстрадная музыка.
13:00
"Ай джаст колл ту сэй ай лав ю!" Это Стиви Уандер, дорогие друзья.
13:03
Тут идёт перекличка по детским садикам, например, так: "45-й садик не подошёл?" Имеются в виду не дети, а взрослые. Хотя что тут делать 45-му садику, если его представителей в финалистах нет?
13:06
Педагогов будут приветствовать заместитель главы города Елена Овчинникова и заместитель главы администрации города Роман Власов и начальник городского управления образования Татьяна Ковалькова. Хаха, ушлый корреспондент 6 канала попытался прямо сейчас уговорить Ковалькову на интервью, ну, чтобы до конца мероприятия не сидеть. Не удалось. Видимо, придётся сидеть до конца. Если конечно комментарий Ковальковой настолько важен.
13:07
Всё мест нет.
13:09
Тут диспозиция такая. Финалисты конкурса и официальные лица сидят за столом. На одном его конце призы и дипломы. На стульях группа поддержки с цветами и подарками, ну, и в самом углу среди группы поддержки - я.
13:10
Здесь обсуждают, как поздравлять финалистов - поодиночке или скопом. А сейчас вспоминают, как отмечали последний день учителя. Хорошо отмечали.
13:11
Начали! Торжественные фанфары звучат с диким перегрузом.
13:11
Сейчас звучат стихи прославляющие труд педагогов.
13:12
За 22 года в конкурсе приняты 279 педагогов. 8 городских учителей победили в областных конкурсах. Из 279 педагогов более 20 стали директорами школ.
13:14
Сейчас на мониторах запустили видео о конкурсе. Со звуком проблемы решили.
13:15
В ролике сообщили, что общее количество участников конкурса было не 18, а 16. Может быть, а вот на сайте управления образования сказано, что 18.
13:15
Все участники писали работы по теме "Моя педагогическая философия".
13:16
Микрофон не работает.
13:17
Слово предоставлено Елене Овчинниковой. Аплодисменты. Микрофон заработал.
13:18
Овчинникова: "Современный мир сложен!" И в этом сложном мире, у "Его величества Педагога" особая роль. От их смекалки, знаний и умений зависит многое. Она пожелала всем поднимать престиж владимирских педагогов. Аплодисменты. 
13:20
Роман Власов: "Педагог - профессия сложная!" Он сказал, что конкурс объединяет тех педагогов, которые хотят творить, самосовершенствоваться, сам конкурс - стимул для развития. Он всем пожелал дальнейшего движения вперёд, чтобы образование в городе стало таким, каким оно и должно быть.
13:21
Власов передал привет всем собравшимся от главы администрации города Андрея Шохина. Ещё Власов сообщил, что он помнит имя и отчество своей первой учительницы.
13:22
Сейчас всем участникам конкурса вручают почётные грамоты и сувениры.
13:22
Аплодисменты.
13:25
14 участников конкурса получили педагогическое образование в пединституте, поэтому их поздравляет завкафедрой педагогики ВлГУ Елена Селивёрстова вспоминает, что в первых конкурсах было меньше участников, но теперь конкурс развивается: "Мир образования, это тот мир, который не может жить без творчества. Учитель определяет перспективы движения в этом мире, а ученик начинает понимать свои силы и перспективы. Учитель - ключевая фигура в этом мире!"
13:26
Селивёрстова пожелала всем, чтобы они испытывали счастье от той профессии, которую они себе избрали, чтобы они гордились тем, что определяют судьбу не только России, но всего мира.
13:29
В педагогическом институте ВлГУ также проводят свои конкурсы педагогического мастерства. Селивёрстова надеется, что в школы скоро придут много молодых учителей, которые добавят в педколлективы вдохновения. Она процитировала кого-то из классиков, сказавших, что нельзя учить детей так же, как учили их вчера, иначе отнимем у них будущее.
13:31
Сейчас музыкальная пауза. Здесь программу не раздали, поэтому фамилию студента, который сейчас на аккордеоне исполняет произведение "Французский сувенир", я не разобрал, зато услышал, что у парня масса побед на разных конкурсах. И играет он классно.
13:35
Ведущий сообщил, что для членов жюри конкурс был тоже очень трудным. Кстати, председателем жюри является Надежда Сергеева, заместитель директора школы №1. Она победитель 17-го городского конкурса "Педагог года", лауреат областного конкурса. Все члены жюри ранее были либо победителями либо лауреатами городских конкурсов.
13:35
Сейчас всем вручают сертификаты участника конкурса и специальные призы за "педагогический поиск и верность профессии".
13:38
Ученица школы №38 Анастасия Гришина поёт песню о труде педагогов: "Учитель не умеет уставать, тетради проверяет до рассвета!" Настя лауреат всероссийских и международных конкурсов.
13:44
Сейчас показывают фильм об открытых уроках, которые финалисты проводили на базе школы №2. Например, Ирина Казанцева, учитель географии из школы №10, выдавала ученикам деньги в новой валюте - геоевро. Каждый получал столько, сколько стоили его знания географии Западной Европы. На что учениками были потрачены деньги - не сообщили.
13:45
Всем сообщили, что финалисты конкурса - профессионалы высшего класса. Причём, они все за время конкурса чему-то научились друг у друга.
13:46
"Успех достигается лишь тогда, когда педагог делает своё дело с любовью и самоотдачей!" Такой фразой закончился мини-фильм. Аплодисменты.
13:49
Теперь уже финалистам вручают сертификаты финалистов конкурса и специальные призы, а также сертификаты на разные услуги, например, фотосессию или посещение крутой парикмахерской.
13:50
Сейчас вручаются подарочные сертификаты на 5000 рублей от спонсора.
13:52
Выступает Лидия Мордасова, председатель владимирского регионального отделения Российского детского фонда. Она говорит без микрофона, слышно плохо. Она сказала, что учителя - бессеребренники, альтруисты. Она пожелала педагогам, чтобы их близкие гордились ими.
13:55
Да, теперь я разобрал как зовут молодого человека играющего на аккордеоне - Алексей Левчук. Сейчас он выступает дуэтом со скрипкой.
13:57
Заместитель главы администрации Октябрьского района Татьяна Шаркова высказывает слова признательности и благодарности всем педагогов, которые приняли участие в конкурсе. Он пожелала им покладистых учеников. А сейчас она вручает благодарности администрации района тем педагогам, которые на конкурсе представля ли образовательные учреждения Октябрьского района.
14:01
А вот благодарности администрации Ленинского района вручают Роман Власов и Елена Овчинникова. Власов не возражает, сегодня он готов выходить на сцену много раз, так как слова благодарности педагогам должны звучать постоянно. Он зачитал приветствие от главы Ленинской райдминистрации, но без микрофона. Звук усилился только на словах: "глава администрации Ленинского района Владимир Владимирович Данилов". Аплодисменты.   
14:03
Специальный приз городского профсоюза образования учредил специальный приз, и вручили его  Ирине Кутузовой. А приз детского жюри школы №2 вручили Ирине Казанцевой.
14:03
Выступает Татьяна Ковалькова.
14:04
Начальник городского управления образования всех благодарит за участие в конкурсе.
14:06
Ковалькова: "Ваш труд великолепен, вызывает у всех чувство гордости!" Аплодисменты. 
14:07
Сейчас Татьяна Ковалькова вручает призы школам, учителя которых участвовали в конкурсе.
14:16
ЕСТЬ ПОБЕДИТЕЛЬ!!!!! Это Елена Александровна Таланова, учитель начальных классов, школа №44. Бурные аплодисменты. Она говорит, что для неё это неожиданно, она не думала о победе, просто участвовала. Для неё конкурс - новые знакомства, общение. Елена Александровна, смущаясь, под аплодисменты спустилась в зал. Начались обнимания, целования,вручения цветов и так далее.
14:20
А в номинациях победили следующие педагоги: Наталья Глинкина (школа №9, номинация "Традиции и современность"), Ирина Казанцева (школа №10, "Современный урок в современной школе"),  Любовь Кузьмина (Юношеская автомобильная школа, номинация "Лучший педагог дополнительного образования"), Ирина Кутузова (школа №6, номинация "Учитель цифрового века"), Алёна Ржевская (школа №25, номинация "За педагогический оптимизм и творчество"). А Елена Таланова также победила в номинации "За творчество и мастерство".
14:22
Всем победителям в номинациях вручили призы, денежные премии от одного из банков, и подарочные сертификаты от спонсора. Аплодисменты.
14:23
Все хором только что спели песни про улыбку, которая без сомнения, вдруг, коснётся наших глаз. Прозвучало: "Двадцать второй городской конкурс педагог года завершён! Да здравствует двадцать третий конкурс!" Аплодисменты. Всех пригласили на чашечку кофе.
14:24
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Поздравляем всех-всех-всех учителей с победой их коллег в этом конкурсе. А вам, уважаемые любители онлайнов, спасибо за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!