zebra-tv.ru/novosti/jizn/zhertvy-domika-oknami-v-ad/

Жертвы домика окнами в ад

В ходе расследования дела о подпольной богадельне в Петушинском районе выяснилось, что в учреждении за 4 месяца скончалось 7 пожилых граждан. Уже арестованы двое  подозреваемых, жителей Московской области
Дмитрий Артюх 7 августа 2015, 15:35

31 июля правоохранители в садоводческом товариществе «Сказка» Петушинского района обнаружили подпольную богадельню. Дом престарелых был организован группой лиц, не имеющих право заниматься подобной деятельностью, в феврале 2015 года. За 22 тысячи рублей в месяц любой желающий мог поместить сюда пожилых, по большей части больных, родственников. По информации следователей за полгода в этой богадельни могло побывать около 22 человек в возрасте от 80 до 90 лет.

В богадельне во время визита туда сотрудников полиции были обнаружены 18 престарелых граждан. Состояние здоровья большинства из них внушало опасение, у двоих было выявлено истощение организма. Все они незамедлительно были доставлены в больницу, некоторые - в реанимационное отделение. При осмотре дома было установлено, что проживающие не обеспечивались медицинским уходом, средствами личной гигиены, достаточным питанием. Были обнаружены лекарственные средства, хранившиеся с нарушением требований.

Кроме всего этого в доме было обнаружено тело 78-летней женщины без видимых признаков насильственной смерти.

При дальнейшем расследовании выяснилось, что в богадельне с 22 марта по 29 июля 2015 года скончалось 7 пенсионеров.

Деятельность дачного «социального учреждения» 31 июля была приостановлена, следственными органами по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было возбуждено уголовное дело. По ходатайству следствия судом арестованы 24-летняя и 28-летний жители Московской области. Им уже предъявлено обвинение в совершенном преступлении.

Спустя несколько дней следователи открыли еще одно уголовное производство по части 3 статьи 293 УК РФ, на этот раз в отношении сотрудников отделения полиции № 9 города Покрова ОМВД России по Петушинскому району. Стражей порядка обвиняют в ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следователи утверждают, что о каждом случае смерти клиента подпольного дома престарелых сообщалось в органы МВД. Однако «сотрудники отделения полиции № 9 города Покрова ОМВД России по Петушинскому району действовали халатно и формально. При надлежащем исполнении служебных обязанностей сотрудники полиции обязаны были принять меры к пресечению преступной деятельности организаторов незаконного бизнеса еще в марте 2015 года, не допуская наступления тяжких последствий для престарелых граждан, находившихся в беспомощном состоянии», - говорится в официальном сообщении Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.