Жгут чоповцы, зажигают дружинники и отжигают казаки!

Трансляция «круглого стола» на тему: «Дружинники, ЧОПы или казаки — кто профессиональнее может оказать помощь в совместном патрулировании с полицейскими?»
Новости 12 марта 2013, 12:45 7464
online
Сегодня в пресс-центре «Комсомольская Правда - Владимир» прошёл круглый стол на тему: «Дружинники, ЧОПы или казаки — кто профессиональнее может оказать помощь в совместном патрулировании с полицейскими?»

Как известно, УМВД по Владимирской области и владимирское казачество заключили соглашение о том, что на охрану общественного порядка вместе с полицейскими будут выходить казаки. Эта новость не слишком понравилась руководителям частных охранные предприятий (ЧОП), которые уже давно вместе с сотрудниками полиции патрулируют улицы городов. Причем деятельность ЧОПов подлежит лицензированию, в том числе использование специальных средств, за нарушение которого на охранников налагается штраф.

В пресс-анонсе «КП-Владимир» так и написано: «чоповцы будут жечь!» Зебра ТВ предполагает, что и другие участники дискуссии за словом в карман не полезут.

Кстати идея проведения данного «круглого стола» принадлежит именно чоповцам. Их задело то, что на мероприятие для прессы, на котором сообщили о соглашении между УМВД и казаками, никого из представителей ЧОП не пригласили. А одного из них просто взбесили слова атамана про необходимость авторизации всех материалов о казаков в СМИ.

Ожидается, что в беседе примут участие следующие товарищи: Игорь Кусакин, начальник управления организации охраны общественного порядка областного УМВД; Андрей Бодягин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД; Василий Герасимов, заместитель директора областного департамента административных органов и общественной безопасности; Татьяна Сидорова, член Общественного совета при областном УМВД; Вячеслав Картухин, директор Юридического института ВлГУ; Степан Буянов, войсковой старшина Владимирского отдельного казачьего общества "Центральное казачье войско"; Михаил Степанов, генеральный директор "Ориентир-Профи"; Юрий Бещёков, генеральный директор группы компаний "Скорпион"; Александр Михайлов, генеральный директор ЧОП "Витязь".

Трансляцию вёл редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
12:49
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Сегодня в пресс-центре КП-Владимир ожидается экшен. Чоповцы заготовили слайды и какое-то видео. Видимо, про казаков. Казаки уже подъехали, стоят перед входом в офис КП в папахах. Курят.
12:52
Полицейские подъехали. Руководитель пресс-центра КП Александр Симкин предлагает кофе всем участникам грядущей дискуссии.  
12:54
Точно! Будут демонстрироваться фото и видео материалы. Тут на табличках все участники круглого стола представлены с отчествами, кроме Михаила Степанова и Юрия Бещёкова: "А что это только мы без отчества?" - спросили они. Ответа не последовало.
13:04
Кстати, от казаков пришёл незаявленный ранее атаман Михаил Петрусенко. Симкин попросил 5 минут подождать, сейчас он с табличками разберётся, участники добавились. 
13:05
Участников "круглого стола" приблизительно в два раза больше, чем СМИ. 
13:07
Кстати, это именно Михаил Петрусенко требовал, чтобы все материалы о казаках в СМИ проходили "авторизацию". Вот так вот! Симкин сказал, что он потом раздаст всем уточнённый список участников. А если мне нужно сейчас? 
13:11
В общем, казаков будет в два раза больше - ещё участвуют Дмитрий Чибисов и Сергей Казарин. Они являются Владимирским городским и Камешковским районным атаманами.
13:14
Андрей Бодягин, говорит о том, что с ЧОПами УВД работает давно. Чоповцы активно помогают полицейскими. То, что касается казачьих формирований, то УВД предписано оказывать полной содействие им в создании ЧОП на их основе. 
13:15
Выступает Юрий Бещёков: "Эта встреча необходима не только нам, но и казачеству, а также всем тем, кому небезразлична судьба города". Он признал, что во взаимоотношениях с казаками могут возникнуть проблемы. Вместе с тем, он испытывает уважение к казачеству, которое долгое время подвергалось забвению и гонению. Он назвал возрождение казачества "ренессансом". 
13:19
Бещёков признал большую роль казачества в образовании, просвещении, формировании патриотизма. Но это он считает лирикой. Сейчас он пытается найти норму в законе, по которой на казачество возложена охрана общественного порядка. Нашёл. Говорит, что они тоже занимаются охраной общественного порядка. Бещёков:  "Министерство постоянно ужесточает требования к нам, и это правильно". Он говорит про то, что мало получить лицензию, её надо каждый год подтверждать. У Бещёкова работает около 450 человек. И все они обучены, лицензированы, прошли медпроверки, квалификационные экзамены в МВД. Только после этого они могут выходить на улицы.
13:19
Бещёков: "Мы платим налоги, и иногда, чтобы заплатить в Пенсионный фонд приходится брать займы".
13:20
Бещёков: "Наши сотрудники постоянно находятся под вниманием общества, и люди делают выводы об их работе. И выводы бывают разные". И тут он вспомнил Александра Родионовича Бородача.
13:21
Бещёков: "Кто вас будет контролировать?" 
13:22
Петрусенко: "Мы сами тщательно проверяем тех людей, которых принимаем в свои ряды. Это внутренняя проверка. Они должны пройти испытательный срок". К проверке подключают УМВД. (Какая же это внутренняя проверка?) "Невменяемых и неспособных нести госслужбу в наших рядах сегодня нет".
13:23
Петрусенко напомнил, что в дискуссии участвует казаки государственного реестра, а есть ещё общественные казаки. Их здесь нет. 
13:24
Петрусенко: "Нам закон предписывает заниматься охраной общественного порядка, иначе нас было не было в госреестре". Он говорит, что "правового поля мы на данный момент не имеем". То есть патрулировать улицы они будут в сопровождении полицейских. 
13:25
Петрусенко - Бещёкову: "Можно конечно полимизировать и рассуждать, понимая тревогу, но мы будем это делать".
13:27
Бещёков: "При слове "охрана" мы делаем охотничью стойку на это слово". То есть, если есть нарушения в охранной деятельности - штраф на него 250 000 рублей, а на охранника без лицензии - 2500. 
13:27
А, казаки не будут заниматься "охранной деятельностью", они будут "участвовать в охране общественного порядка".
13:29
Татьяна Сидорова и Вячеслав Картухин участвуют в дискуссии в роли общественных экспертов.
13:30
Бещёков - Кусакину: "давайте на берегу выработаем правила игры" - Кусакин: "ЧОПы уже 22 лет вырабатывают правила игры, а соглашения с казаками соглашения подписано месяц назад".
13:31
Александр Михайлов: "Охрана общественного порядка сопряжена с опасностью нарушения прав человека". Честно, вопросов нет.
13:32
Михайлов: "Патрулирование улиц может осуществляться только в формате ДНД, там где они ещё не зачахли". А зачахли ДНД потому, что перестали людей мотивировать к участию в народных дружинах.
13:32
Михайлов: "Мы зарабатываем деньги, работаем ради прибыли, но за 20 лет я не стал богатым человеком".
13:33
Михайлов: "Непонятно, как вы будете оплачивать казакам уличное патрулирование?".
13:36
Михайлов - казакам: "У вас нет другого пути, кроме как создать свой ЧОП. Вот тогда вы сможете на платной основе оказывать услуги. Одеть погоны, одеть лампасы - это ни о чём не говорит. Быть по духу казаком - это ваша проблема". 
13:38
Михайлов - казакам: "Если вы будете работать лучше нас, да ради Бога!" Михайлов начал было рассказывать, что его супруга - потомственная казачка с Урала, но Симкин его перебил.
13:40
Михайлов: "У нас оружие очень слабенькое, в муху не попадёшь, поражающие возможности для человека невелики". В арсенале ЧОПов - газ, дубинки, газ, собаки. Их замучили проверками по поводу того, как содержатся спецсредства.
13:41
Бещёков говорит о том, что каждый раз, прежде чем выехать на объект с любым спецсредством (наручники, дубинка, газовый баллончик или собака, да-да, собака) нужно уведомлять УВД. Иначе штрафы. 
13:42
Бещёков жалуется на то, как сильно зарегламентирована их работа: "И вот та господдержка, которую получает казачество, мы её не получаем".  
13:44
Петрусенко: "Нагайка - это просто атрибут". Хороший зато атрибут. Это Петрусенко к тому, что у казаков спецсредств нет. Или вот так: "Нагайка это элемент управления лошадью, а не оружие".
13:44
Симкин: "Вы принесли какие-то материалы..." Михайлов: "Давайте чуть позже"
13:46
По закону казакам будет выдано удостоверение внештатных участковых инспекторов. Кусакин: "Это будут проверенные казаки". Это удостоверение не даст им никаких прав, только наложит обязанности по оказанию помощи участковым. 
13:47
Бещёков напоминает, что раньше боролись с удостоверениями "добровольного помощника милиции". И это ничто по сравнению с "внештатными сотрудниками полиции". Бещёков: "Эти документы будут показывать из окна остановленного автомобиля".
13:49
Симкин: "Я вижу наши общественные эксперты как-то по-своему реагируют на услышанное". Предоставил слово Сидоровой. Она говорит, что разговор идёт не о том, планировалось о добровольной помощи по охране общественного порядка, а идёт спор между профессиональными структурами, которые делят рынок.
13:51
Бещёков - Сидоровой: "Всё то, что мы говорили до вашего выступления лирика". И дальше он говорит о том, что рано или поздно встанет вопрос о финансировании добровольных объединений - на мотивирование добрововольцев к выходу на улицы, закупку корма для лошадей, и так далее. Бещёков: "Мы не против добровольного и бесплатного, мы сами добровольные и бесплатные выше крыши".  
13:53
Вячеслав Картухин говорит о том, что сегодня любой человек - не только казак или добровольный дружинник - может предложить свои услуги по охране общественного порядка. И в будущем они смогут претендовать на госфинансирование, и тут уже встанет вопрос, кто эффективнее.
13:57
Бещёков - Петрусенко: "Вам нужен бывший офицер милиции со стажем 17 лет?" - "Да" - "Вот я вам нужен в вашей деятельности?" - "Да, только после жесточайшей проверки". Бещёков - Бодягину: "Если я заключу договор по охране порядке на территории садоводческого товарищества, у вас ко мне будут вопросы?". Из долгого ответа Бодягина следует, что нет. Бещёков: "Так мне проще заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь в системе казачества. Налогов меньше".
13:59
Бещёков сказал, что дружинники и казаки социально незащищенны. Ему вопросы со всех сторон: "Вы хотите их социально защитить?"
14:01
Выступает Чибисов. Он говорит, что около 40 нормативных актов федерального уровня предписывают казакам, что и как делать. Интересно, а как же слова Петрусенко о том, что "правового поля не имеем"?
14:02
Чибисов: "Наша государственная служба оправдывает наше существование как таковых".
14:03
Чибисов: "Мы в правовом поле, и вы в правовом поле. Никаких камней преткновения у нас быть не может, мы никому дорогу не переходим". 
14:07
Так у прессы нет вопросов, последнее слово взял Бещёков. Он спросил у Чибисова - почему у него на лацкане имперский флаг? А, монархисты. Он тут вспоминает, что одному итальянцу (потомственному казаку) на прощание вручили портрет Муссолини. Это плохо вяжется с партиотическим воспитанием. Петрусенко: "Мы ему не вручали". Казаки хором: "Мы правильные казаки, мы на правильном пути!".  
14:08
Показали видео. Это о конфликте между казаками и ЧОПом в Воронежской области. Там один казак называет ЧОП "чмошной организацией". Это видео вы увидите чуть позже на Зебра ТВ. Петрусенко: "Это не казак, это ряженый, провокатор!". 
14:12
"Круглый стол" закончен, все выразили готовность договариваться. Вопрос к Кусакину: когда начнётся патрулирование? Он сказал, что с 1 апреля планируем приступить к этой работе. Петрусенко говорит, что 1 марта один патруль уже выходил на улицу во Владимире вместе с полицейскими и даже представителями районной власти. И вопрос к ЧОПовцам: видео откуда? С какого-то специализированного сайта.
14:12
На этом наша трансляция завершена, дорогие друзья! Спасибо вам за нимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!