zebra-tv.ru/novosti/jizn/zigi-vne-zakona/

«Зиги» вне закона

Совет Федерации подготовил законопроект о запрете пропаганды нацизма
16 ноября 2012, 08:05
Автор: Анна Хромова

Сенатор от владимирской области Александр Савенков вместе с коллегами из Архангельской и Пензенской областей, подготовили законопроект о недопустимости реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников.

Сенаторы хотят полностью запретить использование символики, схожей с нацистской (значков, формы, приветствий, жестов) и любых других ассоциаций с Третьим рейхом. Они также планируют четко прописать
определения основных терминов: «нацизм», «нацистские преступники», «реабилитация нацизма», «героизация нацистских преступников» и «нацистская символика».

За нарушение нового закона планируется введение штрафа от 300 тысяч рублей, исправительные работы, либо лишение свободы до 2-ух лет. Экспертизу нарушений передадут двум независимым комиссиям — государственной и общественной. Кроме того, сенаторы хотят создать специальный орган при исполнительной власти по противодействию и реабилитации нацизма, которому вменят в обязанности вести постоянный мониторинг за ситуацией в этой области и готовить ежегодный публичный доклад.

Авторы отмечают, что новый закон не коснется научной, художественной и литературной деятельности. Под него также не подпадут работы по благоустройству существующих воинских захоронений.