zebra-tv.ru/novosti/vlast/360-millionov-na-kameshkovo/

360 миллионов на Камешково

Президент Путин готов выделить деньги на спасение отдельно взятого города Владимирской области. Средства по программе перепрофилирования моногородов достанутся Камешково
Сергей Головинов 30 апреля 2014, 13:24

Город Камешково получает шанс выбраться из депрессивной колеи. Как заявила губернатор Владимирской области, этот населенный пункт включен президентом Путиным в программу возрождения моногородов.

Важно отметить, что руководство Камешково вполне заслуженно получает из федерального центра финансовый бонус в размере 362 миллионов рублей. Город выступил не в качестве бедного родственника, стоящего с протянутой рукой, а разработал программу по выводу муниципалитета из кризисной ситуации.

Руководство камешковской администрации рассчитывает на серьезный приток инвесторов, которые подтвердили свои намерения расширять уже имеющиеся производства и строить новые. Проблема лишь в изношенных коммуникациях - очистных сооружениях, водопроводе, котельных - на которые нельзя «посадить» новые заводы и фабрики. Да и население Камешково при первой возможности старается покинуть неблагополучный город. В дырявой местной казне средств на масштабный ремонт, разумеется, не хватает.

Муниципалитет рискнул потратить бюджетные деньги на разработку проектно-сметной документации по тотальной реконструкции коммунальной инфраструктуры. И такой благородный риск оказался оправданным. Подтвержденную расчетами готовность местных властей к выводу города из кризиса оценили на самом высоком уровне.

  • 362 миллиона выделено на Камешково, на приведение в порядок канализации
  • Сейчас будем вести большую работу, каждую копейку будем проверять. Это большие деньги
  • Президент России, проводя совещание по моногородам, учел наши предложения и решение по Камешково принято. Мне вчера сообщила об этом Ирина Макеева из «Внешэкономбака»
  • Вице-губернатор Конышев работает с Министерством экономического развития РФ
  • Проблему Камешково мы будем потихонечку решать. Решать будем очень открыто, чтобы население все знало - куда, какие деньги идут, в каких объемах, какие работы проведены