zebra-tv.ru/novosti/vlast/a-stoilo-li-protestovat/

А стоило ли протестовать?

«Рассерженные горожане» Владимирской области встретились через год после массовых акций протеста, чтобы понять, был ли толк в их митинговой активности
7 декабря 2012, 18:27

Автор: Сергей Головинов


«Рассерженные горожане» Владимирской области встретились через год после массовых акций протеста, чтобы понять, был ли толк в их митинговой активности


Владимирская область никогда не была эпицентром протестных настроений. Но даже в тихом 33 регионе в декабре 2011 года сотни человек вышли на улицу, чтобы выразить свое отношение к результатам думских выборов. Год спустя участники декабрьских событий, а также представители политических партий и экспертного сообщества решили поделиться своими впечатлениями о том, что же это было, к чему привело и есть ли у протестной энергии будущее.


Оценки участников дискуссионного клуба сошлись, пожалуй, только в том, что массовые акции протеста были реакцией на сложившуюся в стране политическую ситуацию. Даже представитель правящей партии не стал вспоминать пропагандистские заклинания о том, что митинги и марши тысяч недовольных граждан якобы спровоцировали зарубежные спецслужбы, заинтересованные в нагнетании в нашей стране нестабильности.


А вот в рассуждениях о том, во что трансформировалась первая эмоциональная волна гражданского возмущения, мнения разошлись. Кто-то хоронил народный протест, кто-то винил в амбициях лидеров оппозиционного движения, кто-то предрекал новые всплески недовольства, спровоцированные реакционными законами, а кто-то говорил, что никакой оппозиции и вовсе не было, а был спонтанный протест.




В общем, каждый остался при своем. Наверное, потому что в декабре 2011 года разные по взглядам и убеждениям люди объединились, когда почувствовали, что их обманули, выплеснули свое негодование и продолжили заниматься каждый своим делом. Но фантомные воспоминания о декабрьской эйфории, о том, что тогда было чувство несрежиссированного единения и предчувствие перемен, нет-нет, да и догоняет граждански- и политически активных людей, и они собираются вместе и вновь переживают те ощущения, чтобы попытаться сформулировать для себя ответ, возможно, на самый главный вопрос: «А не упустили ли мы тогда исторический шанс изменить ситуацию в стране к лучшему?».


P.S. Ну а пока «рассерженные владимирцы» дискутируют, их ковровские единомышленники продолжают выражать свой протест на уличных акциях. В воскресенье, 9 декабря в Коврове состоится митинг «За честные выборы! За честную власть!», посвященный годовщине массовых акций гражданского протеста.