zebra-tv.ru/novosti/vlast/bez-shpindelya-nikuda/

Без шпинделя никуда

Председатель комитета по промполитике администрации Владимирской области Виталий Лонский проинформировал депутатов ЗакСобрания о приоритетах в замещении импортной продукции на территории региона
Пётр Фокин 18 декабря 2014, 08:31

Импортозамещение как реакция на введенные Западом против России санкции, на территории Владимирской области будет развиваться по 16 направлениям. Об этом членам комитета Законодательного Собрания по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию сообщил председатель комитета обладминистрации по промышленной политике и науке Виталий Лонский.

ПРИОРИТЕТЫ

Чиновник пояснил депутатам, что администрация Владимирской области составила реестр региональных направлений импортозамещения. В феврале 2015 года губернатор Орлова будет докладывать президенту Путину по этому вопросу:

«Эти направления как бы в целом по региону известны. Мы создали реестр направлений импортозамещения регионального, он сегодня проходит уточнение в министерстве, по итогам года к нему будут дополнения. В феврале мы делаем доклад президенту о направлениях импортозамещения по региону. Это особенная промышленная политика, поскольку есть импортозамещение по стране - это производство электронных баз, высокоточной механики, двигателей, и так далее, (вице-премьер) Рогозин эти вещи называл. Исходя из своих компетенций, производство электронных баз для нас важно, конечно, но, поскольку у нас на сегодняшний день нет производства по распиловке кристаллов, никогда у нас его не было, то создание микрочипов вот этого уровня мы не можем ставить в региональный приоритет. Мы можем ставить в приоритеты уже электронные комплексы, которые управляют транспортными средствами, которые, например, делает Завод имени Дегтярёва. Высокоточная механика - это наш приоритет, и, по сути дела, все направления высокоточной механики от ОКРов (опытно-конструкторских разработок) мы будем, как бы, стимулировать. В машиностроении у нас, как бы, беда с конечной продукцией. Хорошо, сейчас вот мы КЭМЗ (Ковровский электромеханический завод) простимулировали, они начали трактора делать. Вот в этой части тоже будем по машиностроению стимулировать. Станкостроение - обязательно. И вот таких направлений у нас 16», - сообщил Виталий Лонский.

ТОВАРИЩИ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Депутаты ЗакСобрания спросили председателя комитета по промышленной политике и науке - помогает ли обладминистрация нашим производителям находить партнёров по производству необходимых им изделий, которые перестали поступать из-за границы. Лонский ответил, что власть предприятиям помогает, они также сами активно ищут смежников как внутри Владимирской области, так и за её пределами, но всех секретов раскрывать не стал:

«Например, КЭМЗ, который производит станки. Камешковский механический завод делает всю «одежду» для их станков. Всё, что касается (производства) электронной базы, Белоруссия взялась и делает, я уж секреты все не буду раскрывать. Кроме того, обязательно закладывается процесс локализации. Одно из условий импортозамещения - локализация (производства) здесь должна быть не менее 60%. Тогда мы можем говорить, что в регионе идёт импортозамещение этого изделия. Иначе мы будем участвовать в импортозамещении комплектации или операции. Здесь очень много вопросов», - пояснил чиновник.

НЕТ ШПИНДЕЛЯ, НЕТ ЗАМЕЩЕНИЯ ИМПОРТА

foto_shpindel.jpg

Высокоскоростной шпиндель ЕТ80-1.5KW 40000

Виталий Лонский рассказал депутатам, что в каждом регионе России понятие «импортозамещение» понимают по-разному. Лично он считает, что говорить об эффективной работе в этом вопросе можно будет только тогда, когда высокотехнологичное оборудование полностью собирается из изделий, произведённых на одной территории:

«Даже нестандартизовано само понятие «импортозамещения». Мы с коллегами из соседних регионов спорим, как это понимать. Вот они считают, что если они, условно говоря, взяли стиральную машину, где-то позакупили детали к ней, у себя собрали, и она заявляется как замена турецкой, вот это импортозамещение. А глубже они ничего сами не делают. Они могли бы в Гонконге, Тайване закупить всё это. Вопрос ставится не так. Высокотехнологичные вещи должны создаваться на территории России. Главный аспект импортозамещения - это экономическая безопасность. Если мы делаем станки, но не научимся производить шпиндель, у нас никогда станков не будет, так как основой станка является шпиндель. Пока шпиндель не будет производиться у нас, наш станок не будет на сто процентов соответствовать назначению импортозамещения».