zebra-tv.ru/novosti/vlast/bolshaya-chast-zhalobshchikov-iz-vladimira/

Большая часть жалобщиков - из Владимира

УМВД по Владимирской области: в «день тишины» зарегистрировано 13 заявлений и сообщений о нарушениях выборного законодательства. Все — на незаконную, по мнению заявителей, агитацию
Анастасия Рюмцева 8 сентября 2013, 13:38

Пресс-центр УМВД по Владимирской области собрал данные по «предвыборной» тематике — в день перед выборами, 7 сентября, когда агитация запрещена, в органы полиции поступили 13 заявлений и сообщений о нарушениях выборного законодательства. Почти все — из Владимира: в областном центре сотрудниками полиции выявлено 5 фактов размещения агитационных материалов в неустановленных местах, еще 3 сообщения поступили от граждан. Плюс 5 сообщений «районной прописки» - из Киржачского, Собинского, Петушинского и Александровского районов. По всем сообщениям проводится проверка. Но вряд ли во всех случаях будут установлены признаки правонарушения — некоторые жалобы, и это можно сказать даже до вынесения по ним официального решения, очевидно, бесперспективные.


Правоохранители приводят в качестве примера случай в Костерево. Одного из кандидатов в депутаты ЗС поймали за руку, когда он расклеивал собственные агитки. Об этом в полицию сообщила бдительная горожанка. Наряд полиции приехал быстро, увидели — и правда клеит. Товарищ не отпирался, согласился тем, что нарушил закон. На него был составлен административный протокол по ст. 5.10 КоАП РФ - проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.


Ну а по состоянию на 13.30 8 сентября в области «по нашей линии все тихо», говорят в областном УВД. Обращений в полицию по поводу нарушений, замеченных в процессе голосования, пока нет.