Чтобы мы так выбирали

Владимирские наблюдатели, вернувшиеся с выборов на Украине, считают, что нам надо срочно перенимать опыт соседей, и что для этого нужна всего лишь политическая воля
Новости 7 ноября 2012, 15:56 4005

Автор: Сергей Головинов


Десант владимирских наблюдателей, следивших за выборами на Украине, вернулся домой с настроениями лесковского Левши. Перефразируя крик души литературного героя, о ружьях, которые в Лондоне не чистят кирпичом, местные наблюдатели в один голос заявили: «А в Украине выборы не фальсифицируют». Правда, потом добавили: «Ну, если и фальсифицируют, то это вскрывается, а власть готова идти на пересмотр результатов».


Пять человек по губернаторской квоте («яблочник» Дмитрий Кушпита, младопарламентарий Роман Ардыкуца, правозащитница Лина Якушева и члены Общественной Палаты Татьяна Сидорова и Сергей Цветков), наблюдавшие за ходом выборов в Верховную Раду Украины, не скрывают, что сравнение с российскими выборами не в нашу пользу. Если коротко, то владимирским наблюдателям понравились следующие моменты.


Организационные.

Прозрачные урны и большее, чем у нас, их количество.

Изображение с камер видеонаблюдения транслируется сразу по нескольким телеканалам.

Обязательная смена всех членов избирательных комиссий перед каждыми выборами.

В комиссии могут попасть представители всех партий по жребию.

Голосование на дому возможно только по медицинской справке.


Эмоциональные.

Высокая явка. Большое число молодых избирателей.

Высокая конкуренция - в выборах участвовала 21 партия.

Большое количество иностранных наблюдателей, перед которыми открыты все двери.

Атмосфера доброжелательности и домашнего радушия между всеми участниками избирательного процесса.




Владимирские наблюдатели пришли к выводу, что политическая система в Украине прогрессивнее, чем в России. И на аргумент сторонников действующих в нашей стране правил выборного процесса, которые указывают на то, что при развитой демократии в Украине хуже с экономикой, приводят свои доводы. По мнению владимирских наблюдателей, стереотип о загибающейся украинской экономике не соответствует тому, что они увидели. Уровень жизни большинства украинцев не ниже, чем у россиян. И это при том, что Украина не обладает такими природными богатствами, как Россия.


Владимирские наблюдатели уверены, что в России можно организовать и провести такие же демократичные выборы, как и на Украине. Для этого не надо менять законодательство или переписывать Конституцию. Достаточно политической воли и честного исполнения уже существующих процедур.