День женских отчётов

Трансляция заседания Законодательного Собрания Владимирской области, на котором перед депутатами о своей деятельности отчитаются председатель региональной Счётной палаты Ирина Тулякова и уполномоченный по правам человека Людмила Романова
Новости Автор: 27 апреля 2017, 10:50 16 3387
online

Сегодня в Белом доме (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание Законодательного Собрания Владимирской области. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС, 15 вопросов включая «Разное».

В начале перед депутатами выступят уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель региональной Счётной палаты Ирина Тулякова.

Кроме этого, Законодательное Собрание примет несколько новых областных законов, касающихся управления не разграниченными земельными участками на территории Владимира и снижения налоговой ставки для участников инвестиционных проектов в регионе.

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:59

Скорее всего, дорогие друзья, в повестку дня будут включены дополнительные вопросы. Сколько - скоро узнаем.

11:00

Здесь присутствует большая группа молодых людей.

11:03

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв в зале!

11:04

Начали!

11:05

На входе зарегистрировались 28 депутатов.


Электронная система голосования сказала, что в зале 30 депутатов.

11:06

Сегодня день российского парламентаризма, сказал Киселёв. Он всех поздравил с этим праздником. Аплодисменты.

11:07

Потом поздравили с юбилеем генерального директора "ДАУ-Изолан" (я фамилию не разобрал, боюсь ошибиться) и вручили ему почётную грамоту и часы от Законодательного Собрания Владимирской области.

11:09

И директору Владимирской гимназии №23 Елене Курицыной вручили почётную грамоту и подарок от фракции "Единая Россия" за успехи в работе по воспитанию подрастающего поколения. Курицына сказала, что в зале много единомышленников по её работе в гимназии, а коллектив этого образовательного учреждения будет работать так, чтобы никогда не подвести Владимирскую область.

11:10

Утверждают повестку дня.

11:12

Председатель бюджетного комитета Максим Васенин предложил дополнительно рассмотреть вопрос о внесении изменений в областной бюджет.


Председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Рожков предложил включить вопрос, касающийся передачи в концессию объектов водоснабжения в Камешково.

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Алексей Русаковский предложил внести изменения в областной закон о регулировании земельных отношений.

11:12

Повестка дня утверждена.

11:15

Выступает уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.


Она сказала, что в прошлом году к ней поступили 3528 жалоб и обращений. Это в три раза больше, чем в 2015 году. Больше всего жалоб из Владимира. Потом - из Гусь-Хрустального и Коврова.

11:16

В прошлом году омбудсмен активно занимался защитой прав инвалидов, особенно во время выборов. Один из участков  был полностью недоступен для инвалидов. 

11:17

Другое направление работы - защита прав граждан с психиатрическими расстройствами. Романовой поступили две коллективные жалобы жителей из Судогодского района и Владимира на закрытие станций скорой помощи. Она отметила, что департамент здравоохранения прислушался к гражданам и уполномоченному, и решение о закрытии этих станций было отменено.

11:18

Романова: "Главная проблема наших граждан - правовая безграмотность!" Омбудсмен и сотрудники её аппарата активно занимались правовым просвещением населения. В этом году данная работа будет продолжена.

11:19

В 6 территориях области начали работать общественные помощники уполномоченного по правам человека. В этом году готовы приступить к работе в качестве общественных помощников омбудсмена.

11:20

Романова раз в месяц проводит день уполномоченного в одном из районов Владимирской области. Во время её визитов составляются паспорта районов, по которым можно следить, как меняется ситуация в той или иной территории в плане соблюдения прав человека.

11:23

Романова активно сотрудничает с органами власти. На федеральном уровне она вошла в состав нескольких рабочих групп по совершенствованию ряда законов, направленных на защиту прав человека. 

11:24

Обратившимся за помощью к уполномоченному по правам человека в основном даются правовые консультации - как поступить и что делать в каждом конкретном случае. 

11:24

В прошлом году не исполнялись 2/3 судебных решений по предоставлению жилья гражданам. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

11:25

Романова ждёт от депутатов ЗС предложений по борьбе с правовой безграмотностью населения. 

11:26

Романова считает, что надо открыть горячую линию для жалоб населения, так как часто серьёзные обращения теряются в вале других жалоб.

11:27

Людмила Валерьевна доклад закончила. 

11:28

Спикер ЗС Владимир Киселёв: "К сожалению, иногда права наших граждан нарушаются!"


Он дал высокую оценку работе Людмилы Романовой и взаимодействию ЗС с уполномоченным по правам человека.

11:28

Информацию Романовой приняли к сведению.

11:29

Выступает председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.


Киселёв: "Ирина Валентиновна, сколько времени вам нужно?"

Тулякова: "Если можно, 11 минут!"

11:29

В этом году Счётной палате Владимирской области 20 лет.

11:30

Всего в 2016 году было проведено 23 контрольных мероприятия (3 по просьбе губернатора) и ряд других проверок.

11:31

По инициативе СП ВО внесены изменения в 3 областных закона.

11:32

В прошлом году были установлены факты ненадлежащего исполнения руководителями госпредприятий своих обязанностей - заключали сделки с аффилированными компаниями, нарушали закон и внутренние акты по выплате заработной платы.

11:43

Тулякова сообщила, что руководитель Ковровского ПАТП заключил сделку на 16 миллионов рублей, которая привела к убыткам предприятия. Кроме этого, ему незаконно выплатили вознаграждение в размере 1,1 млн рублей. Тулякова сказала, что после этого губернатор Владимирской области Светлана Орлова поручила скорректировать положение об оплате труда руководителей ГУПов.

11:51

Председатель Счётной палаты Владимирской области (СП ВО) сообщила депутатам, что аудиторы палаты в трёх муниципалитетах выявили проблемы с качеством дорожного покрытия. В муниципалитетах необоснованно израсходовали 51 млн рублей на вырубку леса.


По итогам проверок СПВО выдала  51 представление, было возбуждено 12 административных производств, 14 должностных лиц были уволены, 77 - привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджетной системе восстановлены 6,2 миллиона рублей.  

11:55

Правоохранительными органами по результатам проверок СП ВО были возбуждены 5 уголовных дел. 


Информация о результатах проверок направлялась губернатору Владимирской области и в Законодательное Собрание. 

Ирина Тулякова отметила, что выявленные аудиторами нарушения устраняются оперативно, часто - непосредственно во время проверки.

11:55

СП ВО разработала собственное программное обеспечение для мониторинга госзакупок, которое сейчас находится на регистрации в Роспатенте.

11:56

Тулякова заявила, что при пополнении доходов бюджета есть резервы, например, только в дорожной отрасли это 100 млн рублей.

11:57

Ирина Тулякова доклад закончила. Вопросов у депутатов не возникло.

11:58

Председатель ЗС Владимир Киселёв сообщил, что ЗакСобрание активно сотрудничает с Счётной палатой, участвует в формировании планов её работы, советуется с аудиторами по наиболее сложным вопросам.

11:58

Киселёв сообщил, что СП ВО на хорошем счету на федеральном уровне.

12:03

Киселёв сообщил, что в понедельник была встреча Совета законодателей России с президентом Владимиром Путиным, и там прозвучало пожелание главы государства о том, чтобы силовики предоставляли в Счётные палаты регионов мотивированные отчёты о реализации материалов проверок СП. Чтобы не было как раньше было во Владимирской области, когда в 2010-2012 годах закупались дорогостоящие томографы (в два раза дороже), материалы направлялись в полицию, а оттуда приходил ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано, и всё. Теперь всё будет иначе, что поможет усилить контрольную деятельность Счётной палаты и депутатского корпуса.    

12:04

Киселёв также сообщил, что Путин высказал пожелание, чтобы руководители всех федеральных структур выступали перед Законодательными Собраниями в своих регионах.

12:07

Пока я вам это всё описывал, депутаты назначили Михаила Снегирёва на должность мирового судьи участка №3 города Кольчугино и Кольчугинского района на десятилетний срок полномочий.

12:11

Депутаты также приняли изменения в областной бюджет на 2017 год. Этот вопрос был дополнительно включён в повестку дня, по нему доложил первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Речь идёт о том, что область получила дополнительные средства из федерального бюджета. Сколько - я не понял. Ясно только, что часть средств будет направлена на обход Бараков, на приобретение для муниципалитетов уборочной техники, и 50 миллионов - на летний отдых детей. Там ещё много о чём идёт речь, надо будет потом посмотреть пояснительную записку и рассказать вам об этом подробнее.    

12:13

Зампред ЗакСобрания Ольга Хохлова сказала, что во Владимирской области дороги итак лучше, чем в соседних регионах, но хотелось бы, чтобы они были ещё лучше. 

12:17

Депутаты также приняли сразу два закона, по которым доложила заместитель губернатора по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько. 


Первый закон называется так: "О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципального образования город Владимир Владимирской области и исполнительными органами государственной власти Владимирской области".

Второй закон называется так: "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования город Владимир Владимирской области отдельными государственными полномочиями исполнительного органа государственной власти Владимирской области". 

12:19

Эти два закона взаимосвязаны. Елена Мазанько сообщила, что эти законы помогут снять массу вопросов при осуществлении комплексной застройки в областном центре. Депутат Алексей Берёзкин сказал, что Владимир - лицо региона, столица Древней Руси, поэтому данные законы нужны. Ещё прозвучало, что эти законы носят антикоррупционную направленность.

12:23

Также депутаты приняли изменения в областной закон о регулировании земельных отношений, который был дополнительно включён в повестку дня по предложению Алексея Русаковского. Он сообщил, что этими изменениями устраняется следующая несправедливость: есть многодетная семья, которой земля положена бесплатно, и вдруг одному из детей исполняется 18 лет и он уходит на учёбу в вуз, и родители начинают платить налоги на землю и так далее. Русаковский считает, что надо изменить закон так, чтобы было освобождение от налогов до достижения детьми 23 лет, при условии, что они учатся на очной форме обучения в вузе или колледже.  

12:27

Также во втором чтении приняли закон "Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов". Председатель бюджетного комитета Максим Васенин сообщил, что льгота на 1 рубль приводит к получению бюджетом 2 рублей. Он также сообщил, что за последние годы крупнейшие производства во Владимирской области были запущены именно благодаря государственной налоговой поддержке.   

12:28

Ещё приняли ряд областных законов приняли без докладов и обсуждений.

12:31

Вот смешная ситуация была сейчас.


Председатель комитета по ЖКХ Дмитрий Рожков предложил отклонить два закона, принятых в первом чтении.

Первый закон: "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области и органами исполнительной власти Владимирской области".

Второй закон: "О благоустройстве во Владимирской области". 

12:34

Возникла заминка, так как депутаты давно не голосовали "против", и забыли как это делать. Спикер всем всё разъяснил, и всё равно один проголосовал "за". При голосовании во втором чтении сбоев уже не было.

12:34

Депутаты также молниеносно приняли изменения в законы о флаге и гербе Владимирской области - без докладов и обсуждений.

12:34

Вот и всё.

12:35

Владимир Киселёв сообщил, что следующее заседание ЗС состоится в последнюю среду мая, и попросил задержаться депутатов от фракций КПРФ и ЛДПР. 

12:36

Владимир Киселёв посмотрел на меня и сказал, что у него сейчас будет сговор с оппозиционными депутатами.


Все рассмеялись.

Киселёв увёл оппозиционеров в другой угол. Совещание заняло пару минут. О чём они шептались - доподлинно неизвестно.

12:37

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!