zebra-tv.ru/novosti/vlast/dolg-i-defitsit-byudzheta-goroda-vladimira/

Долг и дефицит бюджета города Владимира

Владимирские власти намерены к 2018 году снизить дефицит городского бюджета до нуля, что позволит сократить объём муниципального долга
Сергей Егоров 27 августа 2015, 14:08

«У нас стоит задача в 2016-2018 годах выйти на бездефицитный уровень бюджета», – заявил глава города Владимира Сергей Сахаров. Это позволит существенно сократить объём муниципального долга, который за последние четыре года увеличился в два раза.

По информации представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) во Владимирской области Кирилла Николенко, за последние четыре года объём муниципального долга города Владимира вырос с 352,3 миллионов рублей в 2011 году до 708,7 миллионов рублей в 2015 году. При этом только на обслуживание долга ежегодно выделяется от 14 до 70 миллионов рублей.

dolgi 2011-2015.jpg

В городской администрации подобную динамику не считают критичной. По словам Сергея Сахарова, объём долга находится в допустимых пределах, потому что год от года бюджет города также увеличивается.

saharov2.jpg

«Нельзя судить об одной цифре, не зная других. Растёт так или иначе бюджет города Владимира и, самое главное, дозволенный процент наличия кредитных ресурсов не увеличивается. На последней сессии стоял вопросы, чтобы уменьшить (объём муниципального долга) в 2015 году. И все меры для этого предпринимаются администрацией, как городской, так и областной», – рассказал владимирский мэр.

Впрочем, слова главы города частично опровергаются сведениями Кирилла Николенко, полученными из открытых источников. По состоянию на 1 января 2011 года фактические поступления в городскую казну составили 6,2 миллиарда рублей. К 1 января 2012 года доходы остановились на отметке 5,05 миллиарда рублей. В 2013 году бюджет пополнился 5,65 миллиарда рублей, а к 1 января 2014 года – 6,1 миллиарда рублей.

shohin.jpg

По данным исполнительной власти, увеличение объёма муниципального долга происходит по нескольким причинам. «У нас дефицитный бюджет, переходящий на следующий год, и строятся новые объекты, поэтому кредитная линия и растёт. Мы периодически берём кредиты, и периодически их возвращаем», – объяснил сити-менеджер Андрей Шохин.

Только за последний год власти города Владимира дважды прибегали к помощи банков ради погашения долгов. В 2014 году «Сбербанк» предоставил мэрии 50 миллионов рублей под 13,46% годовых (кредит досрочно погашен в марте 2015 года). В июле 2015 года «Сбербанк» выдал администрации города Владимира ещё один транш в размере 62,2 миллионов рублей. Деньги также потратят на погашение уже имеющихся кредитов.

«В конце года мы отдадим часть средств, и объём муниципального долга вернётся на ту же планку, примерно к 300 миллионам рублей или чуть больше», – заверил глава администрации города Владимира Андрей Шохин.