zebra-tv.ru/novosti/vlast/eks-chinovnik-belogo-doma-otpravitsya-v-koloniyu/

Экс-чиновник Белого дома отправится в колонию

За мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения бывший замдиректора департамента предпринимательства Владимирской области Михаил Соловьёв получил 1,5 года колонии общего режима
Сергей Егоров 15 декабря 2015, 17:01

Октябрьский районный суд города Владимира приговорил бывшего заместителя директора областного департамента предпринимательства Михаила Соловьёва к реальному сроку наказания. Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину и, по его собственному признаю, раскаялся в совершённом преступлении, ближайшие 1,5 года он проведёт в колонии общего режима.

Дело экс-чиновника областной администрации по ходатайству самого подсудимого рассматривалось в особом порядкеПрокурор просил Соловьёву 2,5 года колонии общего режима, штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение возможности занимать определённые посты на госслужбе в течение двух лет. Адвокат Игорь Спицын обращал внимание суда на положительные характеристики своего подзащитного и настаивал на условном сроке. Сам Соловьёв в прениях попросил прощения за содеянное и высказал мнение, что принесёт «больше пользы обществу, нежели я буду находиться в другом месте, на которые указал государственный обвинитель».

Преступление Соловьёва «выявлено следственным путём в ходе расследования другого уголовного дела», уточняют в Следственном управлении СКР по Владимирской области. Речь идёт о нашумевшей истории предпринимателя-реставратора Волкова/Войкова/Валькова, который создал подпольную финансовую пирамиду и обналичил свыше 5 миллиардов рублей. Впрочем, бывшего замглавы департамента предпринимательства обвинили по 159-й статье Уголовного Кодекса «мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в крупном размере».

В октябре 2013 года Соловьёв через третьих лиц получил от предпринимателя из Гусь-Хрустального один миллион рублей за помощь в получении субсидий из областного бюджета, предназначенных для развития бизнеса. Изначально действия экс-чиновника Белого дома следствие трактовало как «получение взятки», однако потом выяснилось, что Соловьёв никак не мог повлиять на решение о распределении региональных средств, из-за чего статью изменили.