Экс-директор департамента ЖКХ Владимирской области Илья Потапов в ближайшее время, скорее всего, возглавит госпредприятие «Владимиртеплогаз»

Илья Потапов, ранее возглавлявший департамент ЖКХ Владимирской области, назначен директором по развитию крупнейшего поставщика тепла в регионе, полностью государственного ООО «Владимиртеплогаз». По сообщениям источников в Белом доме, в перспективе он может занять пост руководителя этого госпредприятия
Новости Автор: 10 августа 2021, 12:10 7256
Фото из архива Зебра ТВ

10 августа 2021 года сразу несколько источников в принадлежащем на 100% Владимирской области ООО «Владимиртеплогаз» (ВТГ), а также в обладминистрации и в предприятиях сферы ЖКХ сообщили Зебра ТВ, что бывший руководитель регионального департамента ЖКХ Илья Потапов назначен заместителем генерального директора ВТГ. Более того, в самое ближайшее время Потапов может занять должность начальника данной крупнейшей теплоснабжающей организации Владимирской области.

В пресс-службе «Владимиртеплогаза» Зебра ТВ подтвердили, что со вчерашнего дня Илья Потапов работает на предприятии в должности директора по развитию; что касается перспектив его повышения до статуса генерального, в организации сообщили, что такие решения принимает собственник, так что комментариев по этому вопросу не будет.

Собственник ВТГ — департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Владимирской области. Источник в обладминистрации сообщил редакции, что в настоящее время в ведомстве радикальные кадровые решения по «Владимиртеплогазу» не рассматриваются.

Примечательно, что, по состоянию на 11:00 10 августа на сайте ВТГ сведений об Илье Потапове не было. Более того, в разделе «Руководство компании» даже не указана такая должность, как «директор по развитию».

С Потаповым оперативно связаться не удалось — он не ответил на звонок редакции.

Илья Потапов был одним из первых членов новой команды губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, победившего на выборах три года назад. 22 октября 2018 года Потапов стал заместителем директора департамента ЖКХ, а спустя месяц - возглавил областную структуру. За все это время ведомство Потапова лишь один раз попало в поле зрение общественности с негативной повесткой, когда СМИ узнали о возможном объединении департамента ЖКХ с департаментов строительства в единое структурное подразделение администрации Владимирской области (этого в итоге не случилось).

Бывший депутат Владимирского горсовета и экс-координатор регионального отделения ЛДПР во Владимирской области Илья Потапов в начале марта 2020 года, при увольнении с должности директора департамента ЖКХ, говорил Зебра ТВ, что продолжит работу в коммерческих организациях, не связанных с органами исполнительной власти. По его словам, он к тому моменту «получил несколько предложений».

Отметим, что разговоры о возможной отставке Ильи Потапова с поста главного коммунальщика Владимирской области пошли с конца января 2020 года. В комментариях федеральной прессе он предполагал, что причиной его увольнения могла стать ситуация вокруг смены собственников Единого расчетно-информационного центра (ЕРИЦ) — Потапов был против того, чтобы подконтрольный областным властям «Владимиртеплогаз» вошел в состав учредителей ЕРИЦ. Губернатор Владимир Сипягин тогда же публично отрицал вероятность отставки своего подчиненного.

XX-6948_Korolev.jpg Александр Королев

Добавим, что с 9 апреля 2021 года исполняющим обязанности генерального директора ООО «Владимиртеплогаз» является Александр Пичужкин - срок его контракта истекает 30 ноября. Ранее должность руководителя ВТГ занимал Александр Королев, который 8 месяцев назад был заключён под стражу по обвинению в присвоении и растрате. Месяц назад стало известно, что, по версии следствия, ущерб, причинённый Королевым предприятию, на 100% принадлежащему Владимирской области, вырос с 3 до 8 миллионов рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.