zebra-tv.ru/novosti/vlast/epokha-siti-menezhderov/

Эпоха сити-менеджеров

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области единогласно утвердили новые принципы формирования органов муниципальной власти
Сергей Егоров 30 октября 2014, 15:33

Региональное Законодательное Собрание наконец определилось со схемой формирования власти на местах. Отныне во Владимирской области главы муниципальных районов, городов и сельских поселений будут избираться из состава представительного органа (Совета народных депутатов), а главы администраций (сити-менеджеры) назначаться конкурсной комиссией, не менее 50 процентов от состава которой составят члены аппарата губернатора. Такая «формула» с 2011 года действует, например, во Владимире.

Исключения сделаны только для трех городов - Гусь-Хрустального, Коврова и Мурома - там первое лицо местной администрации будет избираться жителями напрямую. До сегодняшнего дня подобная схема успешно практиковалась в семи районах Владимирской области - Суздальском, Собинском, Селивановском, Меленковском, Муромском, Гусь-Хрустальном и Ковровском — там, где раньше главу района выбирали всенародно.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления ЗакСобрания Владимирской области Роман Кавинов объяснил принятую схему выбора местной власти некоторыми особенностями, присущими исключительно городским округам, а также относительной «свежестью» избирательных компаний в данных поселениях.

  • Дело в том, что в этих трех городских округах, за исключением Мурома, недавно состоялись выборы: в Коврове – 14 сентября (2014 года), в Гусь-Хрустальном – в прошлом году
  • То есть, вот этот порядок, когда глава администрации избирается всенародно и возглавляет местную администрацию – в этих округах он существующий
  • Все-таки городские округа по своей сути несколько отличаются от муниципальных районов, от поселений
  • Как правило, города – это территории компактного проживания граждан, там достаточно развиты и политические силы, и общественные движения
  • То есть, мы предлагаем сохранить в этих городских округах схему избрания главы администрации на муниципальных выборах

Таким образом, адаптация 136-го федерального закона, принятого 27 мая 2014 года, к реалиям Владимирской области завершилась. И в сентябре 2015 года в ряде муниципальных образований пройдут выборы уже в соответствие с обновленной нормативной базой.

Напомним, что федеральный закон предлагал регионам самостоятельно выбрать собственную «идеальную» схему формирования власти на местах из четырех вариантов:

  • прямые выборы глав администраций;
  • прямые выборы глав органов представительной власти;
  • выборы органов представительной власти, которые избирают главу из своего состава.

Четвертая схема, которая вызвала наибольший ажиотаж и чуть позже была исключена из обсуждений – деление городских округов на районные с появлением в них нового, низшего уровня муниципальной власти, райсоветов.

Работа специальной группы по подготовке закона сопровождалась активными обсуждениями, как со стороны представителей политических сил, так и со стороны общественности.

Ситуацию комментировала и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

С некоторыми мнениями можно ознакомиться еще здесь и здесь.