zebra-tv.ru/novosti/vlast/esli-perevedeny-dengi-za-rubezh-za-eto-nuzhno-otvechat/

«Если переведены деньги за рубеж — за это нужно отвечать»

Брифинг врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой: о стоящем заводе «Владалко», ВлГУ, дополнительных миллионах в регион, и деле МРГ-Инвест, разумеется
8 мая 2013, 16:00

Автор: Анастасия Рюмцева


Брифинг врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой: о стоящем заводе «Владалко», ВлГУ, дополнительных миллионах в регион, и деле МРГ-Инвест, разумеется.


Орлову сегодня снова «показали ветеранам» - на этот раз тем, кто живет во владимирском доме ветеранов. Светлана Юрьевна в компании ГФИ Рыбакова пожаловала на праздничный концерт, два часа слушала и смотрела на песни-пляски, с удовольствием спела сама, выслушала жалобы одного из ветеранов на врача 1-й поликлиники и пообещала разобраться с ним и с главврачом :))) В общем, душевно получилось, и об этом чуть позже.


А на брифинге, подытожившем визит, Орлова ответила не только на «ветеранские» вопросы журналистов (кстати, Светлана Юрьевна на ремарку, что вопрос про уголовное дело в отношении «дочки» МРГ-Инвест ей, наверное, не очень приятен, сказала, что ей можно задавать любые вопросы, ответит на все).


Итак, что мы узнали: ситуация с остановленным заводом «Владалко» прояснилась и есть решение, но какое — пока секрет, дополнительные бюджетные места для ВлГУ действительно попросила она, что нам выделены дополнительные 360 миллионов на онкоцентр, и, скорее всего, федерация «подкинет» на детские сады.


А вот по делу в отношении «дочки» УК «МРГ-Инвест» - «Владимирэнергосбыта» - опять почти ничего. А ведь сегодня эта тема №1, «состариться» которой не дают заявления Александра Филиппова о политической подоплеке преследования компании за то, что он объявил о собственных губернаторских амбициях. На вопрос о том, как Вы относитесь к такого рода заявлениям, Светлана Юрьевна ответила, что губернаторская кампания еще не началась.



Про «Владалко»:

  • Не хотела бы озвучивать окончательный результат, потому что это наше решение, которого мы будем добиваться сами
  • Были представители Росалкоголя, были высказаны претензии к Владалко по ЕГАИС, по оформлению документов, по аппаратуре
  • Владалко не хочет принять решение, что они оперативно устраняют недостатки, они и не пытались их устранить
  • Решение будет правильным и полезным для бюджета Владимирской области, какое — вы скоро узнаете


Про ВлГУ:

  • Когда была Третьяк у нас на педсовете, грех было не попросить помочь университету, конечно, я попросила


Про деньги:

  • Сегодня я говорила с Силуановым, министром финансов, он кстати, родом отсюда, у него корни. Нам, кстати, надо как можно больше находить родственников тех, кто у нас в министерствах
  • Хочу вас обрадовать, 360 млн — это онкоцентр, это важное решение, я хочу поблагодарить правительство РФ
  • Думаю, что у нас еще будет возможность получить деньги на детские сады


Про заявления Филиппова и «уголовку»:

  • У нас же еще нет губернаторской компании. Когда она будет — тогда и будем обсуждать. А если кто-то что-то предполагает — то это их проблемы
  • Если есть дело, если переведены деньги за рубеж — за это нужно отвечать