Горсовет назначил дату выборов

Трансляция очередного заседания Владимирского городского Совета народных депутатов
Новости Автор: 24 июня 2015, 09:51 15 3756
online

Сегодня в Оранжевом доме (здание администрации города Владимир, улица Горького, 36) проходит очередное заседание городского Совета народных депутатов. В повестке дня 19 вопросов.

Народные избранники назначат дату выборов депутатов горсовета следующего созыва (голосование пройдёт 13 сентября), рассмотрят вопрос об установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру в виде монументальной скульптуры в районе дома №32 по улице Большая Московская и примут ряд изменений в бюджет текущего года.

Начало заседания в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:54
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:56
Все цветочки в зале расцвели. Вошёл главный эколог города Сергей Сухопаров.
09:57
Депутат Сергей Полуэктов поприветствовал рыцарей пера и кинжала. Он сказал, что постоянно читает Зебра ТВ, и меня лично он уважает даже небритого. Коллеги завизжали, что это лестно.
09:59
Кстати, дата выборов уже известна - 13 сентября. Но её всё равно надо назначить. Сегодня крайний срок для назначения. Если горсовет этого сегодня не сделает, то тогда он будет крайним.
10:00
Нет, конечно, избирком может подстраховать горсовет, но лучше до этого не доводить.
10:01
Ну, тут ещё масса других интересных вопросов сегодня будет обсуждаться.
10:03
У меня есть инсайд, согласно которому депутат Борис Оверчук должен выступить с какой-то зажигательной речью.
10:07
Одна коллега сказала, что через два года у неё не будет денег на заграничные поездки. А другая сказала, что у неё уже нет денег на загранпоездки. Они поедут на Запольское, короче.
10:07
Отцы города подошли, можно начинать!
10:08
По вопросу назначения даты выборов выступит Лариса Пышонина.
10:09
Глава города Сергей Сахаров объявил, что в зале 21 депутат. Заседание началось, повестка дня утверждена.
10:10
В июне депутаты Дмитрий Андреев, Мария Черкасова и Артём Маркин отпраздновали дни рождения. Их поздравили. Аплодисменты.
10:11
Опа! Пока я писал про ДР депутатов Лариса Пышонина успела выступить! Она сказала, что дата 13 сентября, как и весь текст данного решения, не противоречит действующему законодательству. Назначили без дискуссий.
10:13
Сейчас будут обсуждать вопрос по памятнику князю Владимиру. Будут показывать слайды.
10:15
По памятнику докладывает заместитель главы администрации города Владимира Александр Авсеёнок. Памятник будет установлен на территории бывшего кафе "Блинчики" по ходатайству Епархии.
10:16
Там же будет храм-часовня, памятник будет перед входом в часовню. 6,5 метров высота памятника, он отлит из бронзы.
10:17
Вес памятника, без постамента, 3000 кг. Он будет установлен на внебюджетные средства.
10:19
Людмила Бундина спросила, был ли конкурс на установку памятника. Авсеёнок сказал, что конкурса не было, было решение монуменатльной комиссии, так как памятника - "благотворительная акция" со стороны каких-то москвичей. Монументальная комиссия вынесла несколько замечаний. Авсеёнок: "У нас тут всё нормально!" Приняли единогласно.
10:20
Сейчас приняли изменения в положение о земельном налоге на территории города Владимира. Авсеёнок сказал, что это вопрос технический.
10:22
У Альберта Русанена и Дмитрия Павлова есть какие-то предложения по земельному налогу, их рассмотрят позже, сказал Авсеёнок.
10:30
Заместитель главы администрации города Владимира Оксана Ерашова предложила ликвидировать муниципальное учреждение детский сад №11 в Оргтруде. Там здание 1910 года постройки, учреждение не функционирует, проблем с местами в детских садах нет, поэтому можно ликвидировать.
10:30
Ликвидировали.
10:33
Ага Первый заместитель главы администрации города Владимир Гарёв предложил передать здание, в котором располагался данный детский сад, площадью 700 квадратов, благотворительному фонду "Наши дети" для создания реабилитационного центра в безвозмездное пользование. Он сказал, что в мае центр заработает.
10:35
В зале учредитель фонда Сергей Дронов. Он сказал, что фонд вложит в капитальный ремонт 200 миллионов рублей, он сказал, что ему надо больше опасаться, чем депутатам за судьбу здания. Он сказал, что у фонда уже есть спонсоры, которых он назовёт до начала строительства.
10:37
Депутат Лариса Горячева сказала, что в городе в ближайшее время откроется достаточно реабилитационных центров для детей с ДЦП и аутизмом, ей непонятно, зачем вкладывать деньги в такое мероприятие, и не получится ли так, что там будет простой массаж. Дронова обидел вопрос про деньги, он не понимает, зачем надо всё время искать какой-то подвох? 
10:38
Фонд "Наши дети" учреждён в Самаре, все успехи фонда на сайте.
10:40
Депутат Геннадий Болонов вступился за фонд, он предложил передать здание фонду в безвозмездное пользование, а потом уже контролировать ход работ. Депутат Вячеслав Зеленин согласен с тем, что фонд рискует больше, чем город. А если фонд не выполнит обязательств, то следующий созыв может здание и отобрать. Альберт Русанен пожелал Сергею Дронову удачи.
10:41
Сергей Сахаров что-то сказал про интересантов фонда, но дожимать эту тему он не стал.
10:43
Сахаров сказал, что проблема детского сада №11 существует уже более 10 лет. Он сказал, что ему известны имена спонсоров, это очень известные люди, они не любят, когда их имена называется преждевременно. Сахаров сообщил, что реабилитационный центр будет иметь всероссийское значение, абсолютно бесплатно будет оказываться помощь детям со всей страны, но приоритет - для владимирских детишек. Здание передаётся фонду в безвозмездное пользование на 5 лет.
10:45
Проголосовали, чтобы передать здание бывшего детского сада №11 благотворительному фонду "Наши дети".
10:47
Кроме этого, Альберт Русанен сказал Оксане Ерашовой, что в городе ходит много слухов о реорганизации школ, и он попросил её до принятия таких решений всё-таки обсуждать их с общественностью и депутатами. Ерашова сказала, что пожелания Русанена услышаны. Но она также не сказала, что эти слухи и разговоры беспочвенны. 
10:49
Пошли бюджетные вопросы, пока ничего из ряда вон.
10:55
Сейчас выступал начальник управления ЖКХ Михаил Лазарев, он одет в стиле casual. Полуэктов сказал ему, что он пришёл не на стройку. Лазарев засмущался, а Сахаров сказал, что это в первый раз, можно сделать снисхождение. Я думаю, Михаил Лазарев на следующую сессию придёт в смокинге. 
10:58
Вячеслав Зеленин считает, что во внешнем виде Лазарева нет никаких проблем. Сахаров предложил прекратить обсуждать внешний вид друг друга, так как это уже было, все СМИ писали об этом, и это кончилось очень плохо. Сахаров уверен, что и в этот раз об этом напишут. Коллеги закивали.
11:01
А вот, исполняющая обязанности начальника финансового управления Светлана Суворова предлагает сократить доходную часть бюджета на 207 млн рублей. Зебра ТВ уже писала об этом, подробнее - здесь и здесь.
11:05
Депутат Борис Оверчук говорит, что за год это уже второй раз, когда мы уменьшаем доходную часть бюджета, может быть, стоит остановиться? Тем более, что по стране собираемость налогов растёт. Суворова напомнила ему, что в прошлый раз сокращались не доходы бюджета, а расходы. Тогда сокращали там, где можно было сэкономить, например, на индексации заработной платы муниципальным служащим. Суворова надеется, что в будущем городу удастся сэкономить на торгах и аукционах. 
11:08
Сахаров - Оверчуку: "Давайте, я вам объясню!" Оверчук: "Можно помедленнее!" Хохот. Сахаров сейчас повторяет то же самое, что ранее говорила Суворова. Он признал, что изначальный прогноз социально-экономического развития города Владимира на 2015 год был завышен. Он надеется, что к концу года во Владимире откроются какие-то производства, и город получит немного дополнительных поступлений от НДФЛ.
11:09
Без обсуждений депутаты дали согласие на то, чтобы администрация города передала в аренду несколько объектов муниципального имущества на срок более одного года.
11:10
Повестка дня исчерпана. Перешли к разделу "Разное".
11:12
Борис Оверчук и Людмила Бундина вручили благодарности от движения "Дети войны" главе города Сергею Сахарову и главе администрации города Владимира Андрею Шохину. А начальник управления образования администрации города Владимира Татьяна Ковалькова получила от "Детей войны" открыточку к 70-летию Победы.  
11:13
А теперь Борис Овчерчук просит отцов города в СМИ ответить, почему социальный проездной билет на проезд в общественном транспорте вырос на 20%.
11:14
Оверчук также предлагает провести пресс-конференцию по теме того, сколько домов остались без управления, после того, как их управляющие компании не получили лицензии.
11:16
Сахаров: "Вряд ли все вопросы решишь пресс-конференцией!" Он сказал, что домов, до сих пор остающихся без управления, немного. Проблему надо решать мэрии совместно с депутатами.
11:17
Депутат Кирилл Ковалёв предлагает депутатам 3 и 17 июля посетить муниципальные лагеря "Икар" и "Дружба", чтобы ознакомиться с ходом летней оздоровительной компании.
11:29
Заседание закрыто, был небольшой брифинг Сергея Сахарова.
11:29
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!