zebra-tv.ru/novosti/vlast/gosdolg-regiona-snizhaetsya/

Госдолг региона снижается

Задолженность Владимирской области перед федеральным бюджетом к 1 января 2016 года сократилась почти на полмиллиарда рублей
24 февраля 2016, 12:39

На официальном сайте Министерства финансов РФ опубликованы сведения об объемах государственного долга субъектов Российской Федерации на 1 января 2016 года.

Судя по данным Минфина, бюджетный долг Владимирской области в период с 1 декабря 2015 года по 1 января 2016 года уменьшился почти на 440 миллионов рублей. Если в декабре прошлого 33 регион должен был федеральному бюджету 4,2 миллиарда, то в январе - уже 3,7 миллиарда рублей.

Речь идет исключительно о бюджетных заимствованиях. А в последние годы администрация Владимирской области перевела практически все кредиты именно в эту льготную категорию долгов, взятых под минимальный процент у правительства РФ.

Но, при верстке бюджета 2016 года правительство не предусмотрело пролонгации госкредитов для регионов. Подробнее - в материале «Чтобы не просить денег у коммерческих банков».

На пресс-конференции, состоявшейся в конце января 2016 года, вице-губернатор Вячеслав Кузин, курирующий финансовую политику Владимирской области, сообщил, что несмотря на все усилия финансистов и депутатов, вопрос продления для регионов льготной кредитной линии от федерального правительства так и не был решен в положительном для субъектов РФ ключе.

По данным редакции Зебра ТВ, в 2016 году Владимирской области необходимо будет отдать около 800 миллионов рублей бюджетных кредитов.