Господа присяжные заседатели

Во Владимирской области начата подготовка к расширению сферы деятельности суда присяжных. Залы городских и районных судов переоборудуют под заседания с участием коллегии присяжных, а гражданам рассылают приглашения стать на платной основе присяжным и внести свой вклад в правосудие
Новости Автор: 3 декабря 2016, 11:15 1 4685

Расширение компетенции суда присяжных в России запланировано на 1 июля 2018 года. С этого времени рассмотрение уголовных дел в районных и городских судах должно стать возможным с участием коллегии присяжных из 6 человек. Сейчас суд присяжных в составе коллегии из 12 человек работает только на уровне областных судов.

Владимирский областной суд сообщает, что в 33 регионе уже начата подготовка по расширению сферы деятельности суда присяжных сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего, речь идет об обучение самих судей, которым предстоит в скором времени рассматривать уголовные дела с участием коллегии присяжных заседателей. Профессиональных судей с начала 2017 года будут готовить к взаимодействию с народными заседателями на базе Владимирского областного суда и Российского государственного университета правосудия.

Материально-техническую базу залов заседаний городских и районных судов также необходимо подготовить, чтобы разместить там коллегию присяжных из 6 человек. По сведениям управления судебного департамента во Владимирской области, переоборудование залов уже осуществляется в Петушинском и Суздальском районных судах.

Но, пожалуй, самое сложное будет заключаться в том, чтобы убедить граждан небольших городов и населенных пунктов не бояться становиться присяжными заседателями и вершить правосудие. Для работы с населением планируется задействовать средства массовой информации.

Владимирский областной суд уже приготовил первый видеоролик, в котором гражданам разъясняется, что, во-первых, работодатель обязан их отпускать на судебные заседания, во-вторых, труд присяжного оплачивается государством, а, в-третьих, персональные данные «народных судей» сохраняются в тайне.

Жителям Владимирской области напоминают, что участие в осуществлении правосудия не только почетное право, но и конституционная обязанность. А председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин выражает надежду, что в связи с расширением компетенции суда присяжных, когда рядовые граждане станут принимать активное и непосредственное участие в судопроизводстве, правосудие в 33 регионе станет таковым в истинном смысле этого слова.