Градоначальник Шохин удивился, что губернатор Сипягин счёл невозможным выделить деньги на подготовку школ

Глава города Владимира Андрей Шохин выразил удивление относительного того, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин счёл невозможным выделить 250 миллионов рублей на подготовку муниципальных школ к новому учебному году — до этого региональная казна регулярно выделяла муниципальным бюджетам деньги на эти цели
Новости Автор: 15 марта 2021, 16:19 13554

Мэрия Владимира не допустит срыва подготовки муниципальных образовательных организаций к следующему учебному году. Об этом 15 марта заявил глава города Владимира Андрей Шохин, отвечая на вопрос о том, как на сдаче школ и детских садов к 1 сентября отразится тот факт, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин отказал ЗакСобранию в выделении из регионального бюджета 250 миллионов рублей именно на эти цели.

Напомним, на февральском заседании Законодательного Собрания Владимирской области большинство депутатов проголосовало за то, чтобы признать депутатским запросом обращение фракции «Единая Россия» на имя губернатора Сипягина (члена ЛДПР) о выделении из регионального бюджета четверти миллиарда рублей на подготовку муниципальных школ к следующему учебном году. Речь идёт о софинансировании расходов муниципалитетов на проведение ремонта зданий школ, организаций дополнительного образования, а также на подготовку летних лагерей к приёму детей.

Члены фракции «Единая Россия» напомнили губернатору Сипягину, что в 2020 году на указанные цели были выделены 250 миллионов рублей, что позволило подготовить к 1 сентября 770 школ во всех муниципалитетах. Отсутствие средств в областном бюджете на ближайшую трёхлетку вызывает у единороссов беспокойство.

12 марта стало известно, что муниципалитеты Владимирской области с большой долей вероятности не получат из регионального бюджета помощи на подготовку школ, так как средства на эти цели не предусмотрены.

Губернатор Владимир Сипягин пояснил депутатам, что подготовка муниципальных школ является исключительным делом муниципалитетов, поэтому выделить им средства на эти цели возможно только в случае появления дополнительных доходов бюджета по мере его исполнения.

Владимирский градоначальник Андрей Шохин, комментируя отказ Сипягина оказать финансовую помощь муниципалитетам на подготовку к новому учебному году, сказал, что для него это удивительно, так как область всегда помогала - софинансировала приобретение охранных систем в школы, выделяла деньги установку окон или на частичное обновление пищеблоков.

Шохин заявил, что город Владимир однозначно подготовится к 1 сентября, но если бы поступили дополнительные средства из региональной казны, то это было бы сделано гораздо тщательнее.

Отвечая на вопрос, к каким негативным последствиям может привести отсутствие финансовой помощи из областного бюджета, Андрей Шохин предположил, что где-то крыши потекут.

XXVII-2248.jpg

Андрей Шохин, глава города Владимира:

  • Вы знаете, сколько проблем в школах. Вы знаете, сколько предписаний у нас идёт от различных инстанций, которые органы местного самоуправления должны самостоятельно закрывать. И область всегда нам помогала в этом, и удивительно, конечно, что в этом году получили отказ.

  • Каждый рационально старается использовать эти деньги. Нам, если помните, выделяли средства на СКУДы [системы контроля удалённого доступа], на окна, помните? Мы все окна в детских садах поменяли, сейчас на школы перешли уже в этом году.

  • Наша задача - чтобы все школы были современными; если невозможно построить школу, то её нужно привести в то хорошее состояние, чтобы все дети чувствовали себя хорошо. Есть у нас, к сожалению, школы в городе, которые требуют серьёзного вмешательства...

Вопрос:

  • Но, всё-таки, если до бытового уровня вопрос свести: если по муниципалитетам Владимирской области не распределят эти 250 миллионов рублей, то что будет?

Андрей Шохин:

  • Крыши потекут...

Вопрос:

  • Смогут ли муниципалитеты подготовиться к 1 сентября?

Андрей Шохин:

  • Сложно сказать...

  • Давайте, я вам скажу за город Владимир: мы, конечно же, подготовимся. Мы не допустим срыва учебного процесса, но с этими деньгами мы бы подготовились гораздо тщательнее.

  • В прошлом году у нас были деньги за счёт того, что нам область давала, мы наши деньги — городские, 10 миллионов рублей - направили на обновление школьных пищеблоков. В скольких школах мы поменяли это оборудование?

XXVII-2224.jpg

Елена Малик, начальник управления образования администрации города Владимира:

  • В каждой школе мы что-то, какую-то одну часть оборудования поменяли.

Андрей Шохин:

  • Но каждой школе что-то досталось.

Елена Малик:

  • Мы всегда стараемся помогать всем школам, чтобы никто не был обделен. Просто кому-то [получается] побольше, кому-то - чуть поменьше.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.