zebra-tv.ru/novosti/vlast/gus-vybiralnyy/

Гусь-Выбиральный

Количество выборных кампаний во Владимирской области увеличивается. После стремительной отставки главы города Гусь-Хрустальный, депутаты горсовета успели назначить выборы мэра на единый день голосования 8 сентября
Сергей Головинов 18 июня 2013, 17:04

Депутаты горсовета Гусь-Хрустального успели вскочить в предпоследний вагон. Как подтвердили Зебра ТВ в секретариате горсовета, сегодня, 18 июня депутаты назначили выборы главы города на 8 сентября. А последний срок, когда можно объявлять выборы в единый осенний день голосования наступает завтра. Такая спешка гусевских народных избранников связана с внезапной отставкой действовавшего мэра Юрия Гришкина. Теперь уже экс-градоначальник добровольно сложил с себя полномочия буквально накануне.

По официальной версии, Гришкин ушел с должности для того, чтобы снова на нее вернуться через выборы, заручившись поддержкой горожан. Мол, это поможет снять напряжение между мэром и депутатами горсовета, да к тому же позволит сэкономить муниципальные деньги на проведение выборов. Последний посыл опровергли в облизбиркоме, заявив, что совмещение выборов мэра с выборами губернатора и депутатов облпарламента нисколько не уменьшат муниципальные расходы по оплате выборов.

По неофициальной версии, экс-мэр Гусь-Хрустального ушел в отставку, чтобы избежать неудовлетворительной оценки за свою работу, которую бы он непременно получил от депутатов горсовета, и следующего за этим «импичмента».

Как сообщил Зебра ТВ депутат Законодательного Собрания Владимирской области Виктор Шохрин, представляющий Гусь-Хрустальный район, сегодня депутаты выставили бывшему городскому голове Гришкину сразу две «двойки» - за работу в 2011 и 2012 годах. Впрочем, никакой юридической силы эти оценки уже не имели, так как мэр уволился, «неуды» принесли депутатам лишь моральное удовлетворение.

Виктор Шохрин так же подтвердил, что, по его информации, народные избранники Гусь-Хрустального назначили дату выборов градоначальника на единый день голосования 8 сентября и выделили на их проведение деньги из муниципального бюджета.

Шохрин так же, как и экс-мэр Гришкин, собирается выставлять свою кандидатуру на выборах. Единственный независимый кандидат в облпарламенте уже давно воюет с бывшим главой Гусь-Хрустального и намерен на этих выборах дать ему настоящий бой. Так что, как минимум, в городе стеклоделов выборы точно будут нескучными.

И вот как прокомментировала ситуацию в Гусь-Хрустальном врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, которая 8 сентября так же будет участвовать в выборах, чтобы посредством всенародного голосования избавиться от приставки «врио», которой ее наградил президент Путин, назначив 25 марта временно исполнять обязанности главы 33 региона. По мнению врио губернатора, скоропостижная отставка Юрия Гришкина - не самый лучший политический ход.

  • Представить он может, это его право - представляет, что он уходит, хотел бы начать подготовку участия в выборах
  • Есть Совет народных депутатов, пусть он примет решение. Пусть он (Гришкин?) сделает отчет, что было сделано в городе
  • Причина и мотивация мне понятна, я думаю, она понятна и всем вам. И скоро о некоторых причинах вы узнаете
  • Если вы работаете честно, открыто, если вам нечего бояться, если у вас нет проблем с населением - это одно, а если у вас есть проблемы, и вы их не решаете - это совсем другое
  • А досрочные выборы - на благо Гусь-Хрустального, как вы считаете? - Ну а почему вы уверены, что досрочные выборы? Это его пожелание
  • Еще есть Совет народных депутатов, он должен принять решение. Я думаю, здесь должен быть закон соблюден, как положено