zebra-tv.ru/novosti/vlast/i-snova-ne-v-elite-gubernatorskogo-pula/

И снова не в элите губернаторского пула

В рейтинге влияния от АПЭК губернатор Владимирской области Светлана Орлова отодвинулась от группы глав регионов с самым сильным влиянием еще на одну строчку вниз
8 августа 2016, 12:22

Результаты июльской версии губернаторского рейтинга от Агентства политических и экономических коммуникаций публикует информагентство Регнум. Напомним, данная «расстановка губернаторов по ранжиру» производится на основе опроса экспертов методом закрытого анкетирования. В опросе приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Итоговый рейтинг представляет собой распределение глав субъектов РФ по разделам «очень сильное влияние» (1−20 места в рейтинге), «сильное влияние» (21−50 места), «среднее влияние» (51−85 места).

Эксперты отмечают, что главным трендом июля становится укрепление позиций глав регионов, которых ожидают прямые выборы в сентябре. Усиливается и политический вес руководителей тех субъектов Федерации, где в кампании не участвуют известные"ресурсные» кандидаты от оппозиции.

Значительные негативные изменения в позициях глав регионов отмечаются там, где подверглись критике региональные избиркомы, что может косвенно свидетельствовать о невыполнении руководителями субъектов установок центра, направленных на усиление конкуренции на выборах.

Глава региона-33 снова не смогла вернуться в ТОП-20 «оченьсильновлиятельных» руководителей субъектов РФ — она на 25 месте в группе «сильное влияние». И это минус одна позиция по сравнению с результатами июня — 24 место Орлова уступила своему коллеге из Чувашии.

Напомним, по итогам апреля 2016 года эксперты АПЭК «подняли» главу региона-33 вверх по рейтингу влияния, поставив ее на 18 строчку в группе «элиты» губернаторов, указав в числе ее «кулуарных достижений» встречу с министром спорта РФ Мутко на заседании оргкомитета по подготовке к форуму «Россия - спортивная держава». Однако уже в мае Орлова вышла из ТОП-20 - она оказалась на 21 месте, открыв группу региональных руководителей с просто сильным влиянием.

Добавим также, что в июле прошло несколько «статусных» мероприятий с участием Светланы Орловой, имевших резонанс в федеральных СМИ. На встрече с Путиным она якобы попросила президента быть поаккуратнее с «гаражной экономикой», заявив, что о борьбе с теневым бизнесом не может быть и речи, иначе начнётся революция. Правда, потом хозяйка Белого дома в интервью на телеканале «Россия 24 Владимир» сказала, что на том совещании у президента России вообще не присутствовала и никаких советов Путину по поводу «гаражной экономики» не давала.

В середине июля на XV российско-германском форуме «Петербургский диалог» губернатор Владимирской области, рассуждая о санкциях, заявила: когда нам, русским, тяжелее, то для нас это, в отличие от европейцев, комфортная ситуация.

Также большой резонанс в СМИ вызвало решение Орловой назначить своим советником по спорту дисквалифицированного за допинг тяжелоатлета Алексея Ловчева.

А на совещании по развитию АПК губернатор Владимирской области Орлова эмоционально рассказала президенту Путину об успехах владимирских аграриев.

Наконец, в конце июля делегация Владимирской области во главе с губернатором Орловой стала гостями Дня ВМФ в Севастополе, где также прошла встреча главы региона-33 с руководством Крыма и подшефного Нижнегорского района.