zebra-tv.ru/novosti/vlast/igry-na-vyzhivanie/

Игры на выживание

Эксперты фонда «Петербургская политика» считают, что позиции губернатора Владимирской области Светланы Орловой довольно сильны, и в ближайший год глава 33-го региона точно не покинет свой пост  
Сергей Егоров 26 ноября 2015, 12:03

Светлана Орлова получила 4 балла из 5-и возможных в 16-м рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика». Опрошенные эксперты полагают, что за счёт авторитета среди населения, связей на федеральном уровне и весомой позиции среди муниципальной элиты Орлова с высокой долей вероятности сохранит за собой кресло главы региона в течение ближайшего года.

К слабым сторонам Орловой, которые повлияли на итоговую оценку эксперты фонда отнесли особенности её работы. По мнению составителей рейтинга, эксцентричный стиль управления губернатора Владимирской области воспринимается неоднозначно, причём не только внутри региона, но и за его пределами.

Отметим, что в последние годы Светлана Орлова неизменно получает от составителей рейтинга 4 балла. Только однажды, в октябре 2013 года, эксперты «Петербургской политики» поставили губернатору Владимирской области максимально возможную оценку, связав это с победой на выборах.

В «Петербургской политике» отмечают, что оценка политической выживаемости глав регионов проводилась с учётом двух трендов: предстоящих в декабре 2016 года выборах в Государственную думу РФ и снижением статуса губернаторского корпуса в связи с арестами глав Республики Коми и Сахалинской области Вячеслава Гайзера и Александра Хорошавина.

По мнению экспертов, в ближайшее время многие губернаторы могут столкнуться с рядом проблем, которые скажутся на позициях руководителей регионов. Среди ближайших вызовов упоминаются:

– праймериз «Единой России», во время которых могут появиться кандидаты в Госдуму, оппонирующие губернаторам;

– новые социальные и политические риски вроде массовой акции протеста дальнобойщиков, которая несет «высокий потенциал протестной мобилизации и потенциальную готовность значительной часть населения сочувственно отнестись к подобным выступлениям»;

– рост политической силы правоохранительных органов на фоне уязвимости глав регионов, как это было, опять-таки, в Коми и на Сахалине;

– снижение личных амбиций, связанных, в том числе, с желанием работать на федеральном уровне.

Коснутся ли эти факторы губернатора Владимирской области, сказать пока сложно. Но стоит напомнить, что недавно с критикой Светланы Орловой и Законодательного Собрания Владимирской области выступил депутат Госдумы Виталий Золочевский (он представляет фракцию ЛДПР). А Следственное управление СКР Владимирской области потребовало у главы 33-го региона пояснить заявление о финансовой причастности «коммунального спрута» к возбуждению уголовного дела в отношении начальника УМВД по Владимирской области Сергея Губарева, о котором публично заявила губернатор. С другой стороны, стоит учитывать и то, что Орлова попала в рабочую группу по подготовке предложений в проект Положения о проведении праймериз «Единой России».

Рейтинг политической выживаемости губернаторов России составляется фондом «Петербургская политика» ежегодно, начиная с 2007 года. Оценку позициям глав регионов дают, как правило, несколько экспертов, в число которых входят политологи, политтехнологи, руководители различных сообществ по связям с общественностью и так далее. Рейтинг готовится при поддержке коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг».