Инаугурация Александра Авдеева состоится в пятницу, 16 сентября

Торжественная церемония вступления Александра Авдеева в должность губернатора Владимирской области начнётся в 13:00 16 сентября в Областной филармонии
Новости Автор: 14 сентября 2022, 09:55 3837
Обновлено
Фото из архива Зебра ТВ

Зебра ТВ стало известно от нескольких источников в обладминистрации, что инаугурация Александра Авдеева — торжественная церемония его вступления в должность губернатора Владимирской области — назначена на 13:00 16 сентября в Областной филармонии. Ожидается, что на мероприятие прибудет полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

Сразу после того, как Александр Авдеев принесёт присягу и подпишет указ №1 о своём вступлении в должность, полномочия всех временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Владимирской области прекратятся автоматически; потом Авдеев примет решения, кому из них предложить продолжить работу в своей команде.

Речь идёт о тех врио вице-губернаторов, которые были назначены после того, как Александр Авдеев стал временно исполняющим обязанности главы региона 4 октября 2021 года.

Полномочия прекратятся у:

Подпись видео врио первого заместителя губернатора Владимирской области по внутренней политике Дмитрия Лызлова
XXVII-4566-Remiga.jpg врио первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленной и экономической политике Александра Ремиги
Подпись видео врио заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Германа Елянюшкина

0842-2-Kuimov.jpg врио заместителя губернатора Владимирской области, курирующего блок социального развития Александра Куимова
0058_Baranov.jpg врио заместителя губернатора Владимирской области, курирующего блок социального обслуживания Константина Баранова

Подпись видео


В должности останется только первый заместитель губернатора Владимирской области — директор департамента финансов Вячеслав Кузин.

В действующей структуре региональных органов власти вакантна одна должность вице-губернатора — руководителя представительства администрации Владимирской области при правительстве Российской Федерации.

Напомним, что Александр Ремига и Герман Елянюшкин менее, чем за год, второй раз попадают в состояние неопределённости — оба достались Александру Авдееву «в наследство» от бывшего губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, 4 октября 2021 года ставшего депутатом Госдумы. Примечательно, что Ремига уже был согласован в должности заместителя главы региона Законодательным Собранием Владимирской области ещё при Сипягине. Авдеев за 11 месяцев работы в регионе никого из своих заместителей не направлял на прохождение процедуры утверждения в облпарламенте.

На своей пресс-конференции сразу после выборов, прошедших с 9 по 12 сентября, Александр Авдеев заявил, что нормально относится к процедуре согласования заместителей в ЗакСобрании, и что после его вступления в должность будет сформировано правительство Владимирской области, которое он возглавит лично. Он также заверил, что масштабных кадровых перестановок не планируется:

«Прямо радикальных изменений не будет. Будут и новые фамилии появляться, будут какие-то внутри контура изменения уже сложившейся системы управления и координации. Это всё не такие прямо, знаете, раз - и появилась куча новых человек. Нет такого».


Напомним, по предварительным данным облизбиркома (официальные итоги будут названы сегодня, 14 сентября, на брифинге председателя избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева), явка на досрочных трёхдневных губернаторских выборах составила менее 30% избирателей.

По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий предварительные итоги выборов выглядят так:

  • Александр Авдеев (выдвинут Владимирским региональным отделением «Единой России») - 83,68% голосов избирателей;
  • Антон Сидорко (региональное отделение КПРФ) - 6,53%;
  • Сергей Корнишов (региональное отделение ЛДПР) - 3,35%;
  • Сергей Бирюков (региональное отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») - 2,46%;
  • Александр Субботин (региональное отделение «Партии Роста») - 2,01%.

Поясним, до того момента, пока избирательная комиссия Владимирской области не утвердит официальный протокол по итогам досрочных выборов губернатора и не объявит об этом, Александр Авдеев продолжит оставаться в статусе временно исполняющего обязанности губернатора. После этого Авдеев станет «избранным губернатором Владимирской области». А полноценным главой региона он станет после подписания указа о своём вступлении в должность. Это произойдёт на его инаугурации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.