zebra-tv.ru/novosti/vlast/informatizatsii-meditsiny-meshaet-defitsit-kadrov/

Информатизации медицины мешает дефицит кадров

Владимирская область входит в группу 43 регионов РФ, где показатели исполнения дорожной карты информатизации в системе здравоохранения находятся в пределах от 51 до 70%
12 июня 2016, 10:45

Об этом представители проектного офиса Минздрава заявили на впервые прошедшей расширенной коллегии департамента здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства. На ней были рассмотрены актуальные вопросы внедрения регионального сегмента Единой государственной информационной системой здравоохранения во Владимирской области.

010.JPG

Гости из столицы, заявившие, что по внедрению информатизации в медицине регион-33 в «середнячках», отметили недостаточное развитие телемедицинских технологий в здравоохранении региона, при этом представители проектного офиса Министерства здравоохранения поддержали имеющиеся планы по развитию маммографического и флюорографического скринингов, телемедицинских конференций и консультаций.

IMG_5485.JPG
IMG_5468.JPG

По мнению управленцев от медицины, сейчас перед здравоохранением области стоит задача перейти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи, ориентированный на повышение преемственности между специалистами и учреждениями, на повышение ответственности медработников за соблюдение сроков и объемов оказываемых услуг. Плюс обеспечение прозрачности данных для пациента и вовлечение его в процесс выздоровления. Все это, по мнению облздрава, возможно решить только при условии создания единого информационного пространства.

Сообщается, что за период 2015-2016 годы в области созданы:

  •   единая система электронного документооборота;
  • мониторинг отчетности отрасли здравоохранения;
  • электронная регистратура;
  • электронная медицинская карта;
  • лабораторная информационная система;
  • архив медицинских изображений.

По данным департамента здравоохранения, сейчас сервис «Электронная регистратура региона» внедрен в 65 медицинских организациях Владимирской области. В 2015 году с помощью данного сервиса было записано на прием к врачу 1,8 млн пациентов. Электронные медкарты ведутся в 44 лечебных учреждениях, в текущем году уже создано более 250 тысяч электронных карт. В 2015 году электронной услугой по записи на прием к врачу воспользовались 1,8 млн человек.

К примеру, в ОКБ в терапевтическом отделении с начала года заполнение ЭМК составило 91%. А в поликлинике и женской консультации Городской клинической больница №5 города Владимира (больница Автоприбо — Точмаш) в тестовом режиме работает система электронной очереди, в коридорах установлены электронные табло.

Reg01-I.jpg

На коллегии были озвучены проблемные моменты внедрения системы информатизации в региональном здравоохранении:

  •   на уровне регионального здравоохранения отсутствует единая актуальная база пациентов;
  • наблюдается большой кадровый дефицит врачей, что значительно повышает нагрузку на специалистов, работающих в информационных системах;
  • не завершено построение защищенной ведомственной сети передачи данных региона;
  • учреждения недостаточно эффективно используют имеющиеся ресурсы в части информационных технологий

По итогам коллегии был принят проект решения по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Владимирской области на 2015-2018 годы. Согласно дорожной карты Минздрава, до конца 2018 года все медицинские организации нашей страны должны перейти на работу с использованием электронной медицинской карты. Реализация данного проекта в полном объеме позволит исключить дублирование исследований, назначаемых пациентам, и исключит бумажное сопровождение медицинской карты. В конечном счете информатизация системы здравоохранения сократит рутинную работу медицинского персонала и повысит качество и доступность медицинской помощи населению Владимирской области.