zebra-tv.ru/novosti/vlast/irina-kiryukhina-vozvrashchaetsya-v-zakonodatelnoe-sobranie/

Ирина Кирюхина возвращается в Законодательное Собрание

«Единая Россия» согласовала кандидатуру бывшего главврача владимирского роддома №2 Ирины Кирюхиной для получения вакантного мандата депутата ЗакСобрания
12 марта 2019, 15:33

Президиум Политсовета Владимирского регионального отделения «Единой России» направил в руководящие органы партии федерального уровня на согласование кандидатуру бывшего главного врача владимирского родильного дома №2 Ирины Кирюхиной на получение вакантного мандата депутата Законодательного Собрания. Об этом Зебра ТВ на условиях анонимности сообщили несколько источников близких к руководству регионального отделения «Единой России» и ЗакСобрания.

Напомним, одно из кресел в Законодательном Собрании Владимирской области освободилось после того, как 1 марта член фракции «Единая Россия», генеральный директор «Ковровского электромеханического завода» Владимир Лебедев написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий. Он объяснял такое решение необходимостью сосредоточиться на работе возглавляемого им предприятия. Поясним, что, в случае, когда депутат по собственной инициативе отказывается от статуса, необходимо, чтобы его желание было утверждено общим голосованием ЗакСобрания. Отклонить подобные заявления народные избранники не вправе. Учитывая, что решение о прекращении полномочий отдельного депутата оформляется в виде постановления ЗС, то голосование возможно провести заочным способом, то есть путём опроса по телефону, что и было сделано.

Владимир Лебедев в сентябре 2018 года избрался депутатом Законодательного Собрания Владимирской области по списку регионального отделения «Единой России» (он баллотировался вторым номером в первой тройке между тогдашним губернатором Светланой Орловой и биатлонистом Алексеем Слеповым), и партия вправе передать его мандат любому другому кандидату, зарегистрированному в списке.

IMG_3248_Lebedev.jpg Владимир Лебедев

И вот президиум Политсовета регионального отделения «ЕР» принял решение вернуть в Законодательное Собрание бывшего главного врача владимирского роддома №2 Ирину Кирюхину. Собеседники Зебра ТВ пояснили, что теперь её кандидатуру должны утвердить руководящие партийные органы на федеральном уровне, но с этим проблем быть не должно, так как обычно такие вопросы прорабатываются предварительно, и если есть хотя бы мизерная вероятность не утверждения кандидатуры, то её просто не направят в Москву на согласование.

Ирина Кирюхина может получить депутатское удостоверение на заседании ЗакСобрания уже 28 марта.

Уроженка Пермской области (в настоящее время — Пермский край) Ирина Михайловна Кирюхина окончила Читинский медицинский институт. С середины 70-х годов ХХ века она работает в системе родовспоможения Владимирской области - прошла путь от врача акушера-гинеколога до главного врача Владимирского родильного дома №2.

Ирина Кирюхина — Заслуженный врач Российской Федерации, награждена Почётной грамотой Минздрава.

В ноябре 2017 года, после скандала, связанного с возможным конфликтом интересов между ней и её супругом — директором департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александром Кирюхиным, у которого она, как руководитель государственного учреждения, находилась в прямом подчинении, Ирина Кирюхина ушла с поста главврача роддома №2. С тех пор по настоящее время она занимает должность заместителя главного врача по медицинской части. Её муж Александр Кирюхин уволился с должности директора облздрава через неделю после инаугурации нового губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. В настоящее время он работает в областной клинической больнице — начальником центра специализированной медицинской помощи пациентам пульмонологического профиля.

XIII-0083-Kiruhin.jpg Александр Кирюхин

Напомним, что Ирина Кирюхина в сентябре 2013 года избиралась депутатом Законодательного Собрания Владимирской области VI созыва, в котором занимала пост председателя комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства. Учитывая, что зарплату она получала в роддоме №2, комитетом она руководила на общественных началах. Добавим, что «медицинский» комитет ЗакСобрания тогда был переименован специально под Кирюхину — в его название, учитывая её опыт работы в системе родовспоможения, были добавлены слова «демография, материнство и детство». До сентября 2013 года этот комитет назывался «По вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи».

После выборов 2018 года, «медицинский» комитет ЗакСобрания снова переименовали - из-за не прохождения в ЗС Кирюхиной из его названия были вычеркнуты понятия «демография, материнство и детство». Теперь он ведает исключительно вопросами «социальной политики и здравоохранения». Его на постоянной основе (то есть за денежное вознаграждение) возглавляет член «Справедливой России» Сергей Бирюков.

XV-8636.jpgСергей Бирюков

Если Ирина Кирюхина станет депутатом ЗакСобрания, то, скорее всего, она будет работать в этом комитете. И возникает вопрос: в каком статусе? Если ради неё «подвинут» Бирюкова, то это может обрушить ранее достигнутые межпартийные договорённости о распределении руководящих постов. С другой стороны, ничто не мешает Сергею Бирюкову получать зарплату в должности зампреда «медицинского» комитета, при условии, что Кирюхина продолжит числиться в штатном расписании роддома №2. Сейчас трудно сказать, как всё это будет разыграно, но, учитывая, что в новейшей истории Владимирской области наблюдатели видели разные политические кульбиты, возможно всякое.