zebra-tv.ru/novosti/vlast/kadrovye-rokirovki-kak-sposob-uyti-ot-otvetstvennosti/

Кадровые рокировки - как способ уйти от ответственности?

В мэрии Владимира назначен очередной «новый» начальник городского управления архитектуры. Скорость, с которой меняются чиновники, наводит на нехорошие подозрения
18 января 2013, 12:24

Автор: Сергей Головинов

В мэрии Владимира назначен очередной «новый» начальник городского управления архитектуры. Скорость, с которой меняются чиновники, наводит на нехорошие подозрения

Официальный сайт мэрии города Владимира сообщает, что назначен новый начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов. Главным прорабом областного центра назначен Виталий Давидов, занимавший до этого должность заместителя начальника архитектурного управления. Виталия Юрьевича можно, конечно, поздравить с таким карьерным ростом из замов в начальники. Можно даже удовлетвориться «объективкой», размещенной на сайте мэрии, в которой рассказывается, что новому начальнику архитектурно-строительного управления 48 лет, что он окончил владимирский политех и 10 лет проработал в управлении реконструкции исторического ядра, а с 2008 года перешел в мэрию.

Но в этой, на первый взгляд, рядовой кадровой рокировке проглядывают некоторые весьма подозрительные симптомы. За неполные два года правления новой городской власти - это уже третий начальник архитектурно-строительного управления. Сначала был Алексей Антонов, потом Олег Маханько, теперь Виталий Давидов. Подобным ерзанием с кадрами отличался прежний мэр Александр Рыбаков на втором сроке своего правления. Он тасовал одну и ту же бюрократическую колоду. Новые специалисты появлялись крайне редко ( из ключевых фигур к таким новичкам можно отнести разве что главного коммунальщика города Юрия Дударева), зато старые кадры никуда не уходили. Вот и при новой власти начинаются похожие мельтешения - прежний руководитель архитектурно-строительного управления Олег Маханько, по нашей информации, перешел из начальников в замы. Интересная рокировочка — начальник и его заместитель просто поменялись креслами.

Но просто так в чиновничьем мире ничего не бывает. Причина частой смены начальников на таком важном направлении как градостроительная и земельная политика может крыться в банальном желании «замести следы» или «уйти от ответственности». Буквально неделю назад наши коллеги из газеты progorod33.ru пытались выяснить, почему мэрия Владимира приняла в эксплуатацию новостройку с ужасными недоделками и недостатками. Дом с сырыми стенками, текущей крышей и неработающей канализацией возведен в разрекламированном мэрией новом микрорайоне ЮЗ-8. Ответ представителя мэрии укладывается в версию о том, что начальников, принимающих такие ужасные новостройки, просто вовремя уводят из-под удара:

«Документы о сдаче в эксплуатацию были подписаны Алексеем Антоновым, прежним начальником Управления архитектуры, - прокомментировал ситуацию Александр Карпилович, начальник пресс-службы городской администрации, - почему он принял такое решение, сейчас сказать трудно. В данной ситуации жителям остается только ждать или обращаться в суд».

А что, очень удобная позиция - напортачил и ушел в тень. Вроде и мэрия ни при чем - старается менять нерадивых начальников, допустивших просчеты в градостроительной политике, и сами начальники в шоколаде - они же теперь на других ответственных направлениях, да и горожанам тоже «неплохо» - можно успокоиться и не стараться искать виновного в своих бедах, все равно не найдешь, все концы спрятаны в воду.