Киржачский горсовет отклонил протест прокурора по отстранению градоначальницы Надежды Скороспеловой от должности

Совет народных депутатов города Киржач Владимирской области отклонил протест прокурора на ранее принятое депутатами решение не отстранять Надежду Скороспелову от должности в связи с возбуждением в отношении неё уголовного дела за превышение должностных полномочий
Новости Автор: 26 апреля 2023, 17:57 3752
фото газеты «Красное знамя»

26 апреля на очередном заседании Совета народных депутатов (СНД) города Киржач подавляющим большинством голосов был отклонён протест и.о. прокурора Киржачского района на решение СНД от 22 марта 2023 года не отстранять от должности главу горадминистрации Надежду Скороспелову. Тогда на внеочередном заседании Совета депутаты рассмотрели информацию прокуратуры о наличии оснований для расторжения контракта со Скороспеловой, приняли её к сведению, и признали основания для отставки градоначальницы «отсутствующими». СНД принял такое решение в закрытом от СМИ и общественности режиме.

Дело в том, что 15 февраля против Надежды Скороспеловой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий (часть 1, статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, с августа 2018 года по январь 2019 года в интересах третьих лиц Скороспелова заключала незаконные соглашения о перераспределении земельного участка, увеличив его за счет земель города Киржача и лесного фонда Киржачского района. Аналогичным образом была увеличена площадь еще нескольких земельных участков (прокуратура и ФСБ сообщали о девяти наделах). Тем самым глава администрации Киржача могла причинить ущерб государству в размере от 4 до 8,5 миллиона рублей.

После закрытого заседания горсовета, прошедшего 22 марта, депутат Пётр Генин обратился в прокуратуру Киржачского района с жалобой на то, что заседание незаконно было объявлено закрытым. Надзорное ведомство провело проверку, и выяснило, что мартовское внеочередное заседание было созвано с нарушением регламента.

В протесте прокуратуры от 18 апреля ничего не сказано по поводу закрытости заседания, зато заявляется, что распоряжение главы города-председателя горсовета Валентина Тюленева о созыве внеочередного заседания «является недействительным» (к распоряжению не был приложен проект решения по прокурорской информации), а следовательно, решение СНД «подлежит отмене». Исполняющий обязанности прокурора Киржачского района Тимур Меретуков требовал рассмотреть его протест в течение 10 дней (депутаты в эти сроки уложились), отменить мартовское решение о том, что основания для расторжения контракта со Скороспеловой «признаны отсутствующими» и повторно рассмотреть данный вопрос.

Источники Зебра ТВ в Киржачском районе сообщили, что против отклонения протеста прокурора выступил только автор жалобы Петр Генин, но его аргументы, по словам собеседников редакции, были «не существенными» - он призывал всех удовлетворить протест прокуратуры, чтобы она не судилась с депутатами.

Развитие этой истории теперь зависит от двух факторов - настойчивости и.о. Киржачского районного прокурора и завершения расследования уголовного дела, по которому проходит Надежда Скороспелова.

Руководитель надзорного ведомства может обратиться в суд с требованиями или обязать горсовет вернуться к рассмотрению вопроса об удалении градоначальницы в отставку, или обязать депутатов расторгнуть со Скороспеловой контракт. Судебная эпопея может затянуться на длительное время.

Другой вариант развития событий — утверждение обвинительного заключения по уголовному делу и передача его в суд. В таком случае принудительная отставка киржачской градоначальницы скорее всего будет неизбежна.

Что из вышеназванного произойдёт быстрее — неизвестно. Возможен, конечно, и третий вариант — добровольная отставка Надежды Скороспеловой, но, исходя из того, как эта тема развивалась до 26 апреля, вопрос только в степени вероятности такого исхода.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.