zebra-tv.ru/novosti/vlast/kolchuginskie-deputatskie-igry/

Кольчугинские депутатские игры

Совет народных депутатов города Кольчугино Владимирской области на первом заседании не смог выбрать председателя. На это место было выдвинуто два беспартийных кандидата
Пётр Фокин 13 октября 2013, 17:45

10 октября состоялось первое заседание депутатов Кольчугинского горсовета, избранных 8 сентября. Перед народными избранниками стояла задача выбрать председателя, который одновременно станет и главой города.

Необходимо отметить, что у «Единой России» в Кольчугинском горсовете нет большинства – их всего 10 из 20.

На пост главы города были выдвинуты две кандидатуры: Владимир Викторович Харитонов и Елена Николаевна Савинова.

kharitonov.jpg

savinova.jpg

Оба – беспартийные, хотя «Единая Россия» объявляла о том, что поддерживает Харитонова. Он предприниматель, занимающийся, как нам сообщили кольчугинские коллеги, в основном транспортными перевозками. Харитонов близок к членам команды бывшего главы администрации района Андрея Митрошкина, уволенного с должности в связи с утратой доверия.  

Елена Савинова – член совета директоров ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод», и многие полагают, что она будет отстаивать интересы металлургического гиганта. Хотя рассказывают, что у неё достаточно жёсткий характер, и люди пару раз видели, как она «ставила на место» руководителей завода.

На заседании горсовета депутатам раздали по два бюллетеня, в каждом из которых было по одной фамилии. Отдать голос можно было только за одного кандидата. Как сообщают «Кольчугинские новости», со счётом 15:8 победил Харитонов.  

В зале поднялось возмущение, выходит, кто-то проголосовал за обоих претендентов на кресло главы города. Прозвучали два предложения: признать итоги голосования и провести выборы ещё раз. И тут 10 человек покинули заседание. Решение принять было невозможно. Примечательно, что из зала вышли так же и сторонники Харитонова – за Савинову ведь проголосовали 8 человек, а ушли на 2 больше.

Как Зебра ТВ сообщили кольчугинские коллеги, это всё какие-то непонятные игры. Исход половины депутатов может говорить о том, что они просто не знали, как голосовать во второй раз. Тем более, что система была крайне запутана – два бюллетеня с разными фамилиями. Всё было бы проще, если бы депутатам раздали по одному бюллетеню с двумя фамилиями.

По неподтверждённой пока информации, следующее заседание состоится 15 октября. Если глава будет выбран, то в городе металлургов начнётся процедура по избранию сити-менеджера, главы администрации города.