Колков о веселье новогоднем

Трансляция пресс-конференции заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике Михаила Колкова об итогах новогодних гуляний
Новости Автор: 22 января 2015, 11:54 17 4746
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция заместителя губернатора по социальной политике Михаила Колкова. По сообщению пресс-службы Белого дома, он подведёт итоги реализации «широкомасштабного проекта «Владимир - Новогодняя столица России-2015».

Начало пресс-конференции в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:58
Сейчас Михаил Юрьевич Колков подведёт итоги феерии под названием "Новогодняя столица России". Правда, Зебра ТВ уже подвела итоги этой феерии, подробности можно посмотреть здесь.
11:59
Но всё равно послушаем Михаила Колкова.
12:00
Помогать Михаилу Юрьевичу будут директор департамента по культуре Вера Зиннатуллина. Она сказала, что Колков - "командир нашей команды". Их команды, то есть. Кроме этого для участия в пресс-конференции приглашена начальник владимирского городского управления культуры Алина Ведехина.
12:03
Вера Сергеевна Зиннатуллина пригласила всех завтра к 14:00 в областную научную библиотеку. Там будут открывать бюст владимирскому писателю Владимиру Солоухину.
12:03
И не спрашивайте, кто сделал этот бюст.
12:04
Жителей Владимира и области прошу не читать следующее сообщение.
12:05
Жителям других регионов сообщаю, что бюст Солоухину выполнил скульптор Игорь Черноглазов.
12:07
Также для участия в пресс-конференции приглашены директор областного центра народного творчества Елена Маслова и директор областного киноцентра Елена Ермакова.
12:07
Начали!
12:08
Колков: "31 декабря во Владимире блестяще была исполнена операция под кодовым названием "Дедушка приехал". Теперь настала очередь операции "Дедушка уехал".
12:08
Дедушка Мороз, конечно.
12:09
Колков сравнил день кормления птиц, который будет на днях, с ритуалом помилования индейки в День благодарения в США. Правда, наши птички для нас звеньями пищевой цепочки не являются, поэтому у нас кормление птиц будет носить гуманный характер изначально. 
12:12
Вологда в статусе Новогодней столицы в прошлом году получила 120 тысяч туристов. По оценкам администрации города Владимира у нас приехало 200 000 туристов. Колков сказал, что городские оценки несколько завышены. По данным областного департамента культуры - 142 677 туриста приехало к нам. На 53% больше, чем год назад.  
12:12
В 7 городах области было проведено более 3000 праздничных мероприятий, в которых приняли участие 350 тысяч человек.
12:13
Резко возросшее количество индивидуальных туристов обнажило наши проблемы, сказал Михаил Колков. Например, проблему парковок.
12:14
Индивидуалов во Владимирскую область приехали 129 тысяч человек.
12:15
Во всех городах произошло увеличение количества туристов, больше всего в Муроме - на 50%.
12:16
По украшению улиц - лидер Владимир. По освещению улиц - Муром. Колков: "Не знаю, будем ли мы планировать акцию "Муром - Новогодняя столица России". Но однозначно, в Муроме будет проходить съезд малых городов России.
12:17
Колков: "Муром принял на себя концепцию праздника, распределённого по всему городу".
12:19
Владимирскую область посетило незначительное количество зарубежных туристов, сообщил Михаил Колков. Например, из США была только одна группа из 11 человек, но они оставили очень хорошие отзывы.
12:19
Колков сообщил, что Владимир в эти праздники вошёл в число самых популярных городов среди российских туристов.
12:19
Экспозиции музея-заповедника посетили 75 тысяч человек, в прошлом году - 47 тысяч.
12:20
Колков сообщил, что в связи с падением курса рубля россияне станут активнее ездить по России, рост туристов к нам может составить до 15%.
12:21
Власти ждут увеличения потока туристов из Китая и других стран азиатского региона.
12:22
Две проблемы есть у нас: недостаток гостиничного фонда и недостаток культуры у персонала, работающего в общепите.
12:23
Колков: "У нас есть позитивная тенденция - культура работает на торговлю, и наоборот". То есть в этом году на ярмарках был более широкий ассортимент товаров, а в следующем ассортимент будет ещё больше.
12:24
Алина Ведехина: "В воскресенье нам предстоит провести мероприятие, окончательно закрывающее рождественскую ярмарку!" Колков: "Не на совсем!" Да, согласилась Ведехина, до 2016 года.
12:24
С 11 утра на Спасском холме будут кормить птиц.
12:26
25 января в городе будет проходить акция День без интернета. Не забудут и Татьянин день. В этот же день владимирский Дед Мороз даст итоговую пресс-конференцию. Это будет операция под кодовым названием "Дедушка уехал". Перед отъездом он дозором обойдёт владения свои, даст в центре города детскую пресс-конференцию, потом его красиво и эффектно проводят. 
12:27
25 января весь день на Соборной площади будет проходить много всего. Приглашаются все желающие.
12:27
А детская пресс-конференция - это как?
12:28
Колков: "В год литературы будут проходить мультикультурные акции!"
12:28
Колков сказал, что в год культуры в регионе планировали провести 30 акций всероссийского и международного уровня, провели 37.
12:29
Мультикультурность - это когда театр приходит в музей, и наоборот.
12:30
Вера Зиннатуллина сказал, что работники культуры и раньше работали в Новогоднюю ночь, но народ не просыпался, то есть не выходил на улицы. В этом году вышла вся область.
12:31
Зиннатуллина сказал, что в этом году впервые праздничные мероприятия были проведены с размахом и драйвом. Люди оценили труд работников культуры, которые организовали всё это.
12:33
За праздники рост продажи алкоголя составил 16%, сообщил Михаил Колков, это немного, и это говорит, что люди стали пить меньше: "Отличительной чертой этих праздников стали весёлые дети на плечах трезвых отцов! В этом году удалось создать весёлую альтернативу унылому общению с бутылкой во время новогодних каникул!"
12:34
Зиннатуллина сказала, что главам городов и районов удалось наладить безопасность на мероприятиях на высшем уровне. Зиннатуллина сказала, что она слышала от многих людей, что они доверяют власти.
12:36
Зиннатуллина увидела в газете репортаж о праздновании Нового года в Меленках, у неё душа обрадовалась: "Казалось бы, что можно сделать в Меленках?" - удивилась Зиннатуллина. Там были ростовые куклы, и всё такое. Она собирается съездить туда.
12:36
Владимир - вне конкуренции, но Муром превратился в сказу, сказала директор департамента культуры.
12:38
Зиннатуллина сказала, что все работники культуры и руководство области - одна команда, которая понимает суть культурной политики во Владимирской области и в России в целом.
12:41
Колков отметил, что предприятия области, муниципальные образования, и все остальные люди испытывали большое желание помочь властям в проведении праздничные мероприятия. Зиннатуллина сказала, что объединились и чиновники, и творцы.
12:43
Колков: "Елисейские поля на Большой Московской было придумано не в администрации области!" Ещё он сказал, что фразу, произнесённую Сергеем Шакуровым "По сравнению с Нижним Новогородом у вас Лас-Вегас" тоже придумал не он. То есть не Колков это придумал. 
12:43
Елена Ермакова рассказывает о том, как работал кинофестиваль "Владимирская зимняя вишня".
12:46
Колков: "Есть планы развить у нас производство детских фильмов!" Правда, пока это только идея.
12:46
Михаил Колков сказал, что в Суздале снимались даже индийские и китайские фильмы. Какие? "Танцор диско?"
12:48
Колков: "У нас не только поющая губерния, но и танцующая!" Во Владимирской области профессионально танцуют более 450 пар.
12:49
Елена Маслова сообщила, что во Владимирской области работают 460 клубов и домов культуры. Большая часть из них - на селе.
12:49
Маслова: "Центр культуры и искусства на Соборной набирает авторитет и силу у зрителей!" Для тех, у кого он ещё силу и авторитет не набрал, сообщу, что речь идёт о бывшем доме офицеров.
12:50
Сейчас Елена Маслова рассказывает о том, как районы обменивались концертами, спектаклями, костюмами и ростовыми куклами.
12:53
Маслова: "Та планка, которую ставит город Владимир по организации новогодних праздников, подтягивает другие города!" Она сказала, что праздники - дело серьёзное, в том числе и выгодное с экономической точки зрения.
12:56
Для организации праздничных мероприятий привлекали очень много талантливых детей. Колков сказал, что талантливых детей будут поддерживать. Например, на ГТРК "Владимир" будет выходить программа - аналог передачи "Умники и умницы".
12:57
Колков: "Дедушка Мороз перед отъездом обязательно скажет "Я вернусь!" Но в отличие от героев Шварценеггера это прозвучит оптимистично и по-доброму!"
12:58
Вопрос: а на какую сумму товаров продали? Подсчёт ещё идёт, причём не только  деньги продолжают подсчитывать, но и людей, которые участвовали в праздничных мероприятиях.
12:58
381 с половиной тысяча человек.
12:59
Михаил Колков сообщил, что он истратил на подарки "не один десяток тысяч" рублей.
13:02
Михаила Колкова спросили, а почему транспорт отвратительно работал в новогоднюю ночь? Почему битком всё было, люди ругались. Михаил Юрьевич предположил, что то, что автобусы были битком может говорить и о популярности проводимых мероприятий. Он сообщил, что работников социальной сферы и транспорта всегда есть за что критиковать, так что социальщик всегда поймёт транспортника. 
13:04
Колков сообщил, что самые слабые места при организации новогодних праздников - в парковках и организации работы транспорта. Он сказал, что даже слышал от кого-то, что кто-то никогда больше не приедет в такую Новогоднюю столицу именно из-за нехватки парковок. 
13:05
Но подавляющему большинству всё понравилось.
13:07
Все дети беженцев с Украины получили подарки к новому году, они были на благотворительных ёлках, 10 детей беженцев из области были направлены на Кремлёвскую ёлку.
13:12
Колков сообщил, что правильно рассматривать Владимир и Суздаль рассматривать как единый кластер. Это поможет задержать туристов в регионе хотя бы на ночь. Надо придумать какие-то ночные мероприятия, что задерживать туристов в регионе не на одну ночь, а на две и больше.
13:14
Шале с Соборной площади уберут, и аттракционы тоже уберут, чтобы площадь не превратилась в Лужники первой половины девяностых. А ёлку, спросили его. Колков сказал так: "Нет, ёлку оставят до следующего Нового года, а летом её украсят ананасами, выращенными на комбинате "Тепличный!"
13:15
Шутка.
13:16
В конце Михаил Колков затронул тему создания мест в детских садах. Он сказал, что у области есть ресурсы для того, чтобы в 2016 полностью закрыть проблему очередей в детские сады.
13:19
Участие владимирских делегаций в культурных мероприятиях на Западе будет в меньших объёмах, чем ранее планировалось. Понятно, из-за обвала рубля. Правда, драмтеатр покажет в Вене спектакль "Андрей Боголюбский", Колков считает, что это правильно.
13:20
Михаил Колков сказал, чтобы работники культуры при реализации своих начинаний не боялись совершить ошибку: "Делайте! Народ поймёт, а история рассудит!"
13:21
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!