Компания «ОлРайт» не справилась со строительством садиков во Владимире в установленные контрактами сроки

Завершение строительства двух детсадов в столице Владимирской области перенесено на весну 2022 года — в мэрии Владимира объясняют задержку «критическим подорожанием строительных материалов»
Новости Автор: 22 декабря 2021, 13:36 5316
Фото стока Depositphotos

Администрация города Владимира ответила на запросы Зебра ТВ о судьбе двух садиковых строек — на улице Тихонравова рядом с уже введенным в эксплуатацию в прошлом году ясельным корпусом, а также в Загородном — возле школы-новостройки №46 в микрорайоне Коммунар. Оказалось, что возведение социальных объектов стало долгостроем.

Напомним, в 2021 году в столице Владимирской области должны были быть построены два детских сада, каждый на 108 мест — на Тихонравова и в Коммунаре. Однако еще в ноябре жители улицы Тихонравова заметили, что стройка детсада почти остановилась и даже заподозрили, что со стройплощадки вывозят материалы.

Зебра ТВ запросила у мэрии Владимира комментарий - на каком этапе находится строительство детсада, какая фирма ведет строительство, какая сумма выделена на эти цели, есть ли у подрядчика проблемы с соблюдением сроков строительства и когда здания будут сданы в эксплуатацию.

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович пояснил, что тендер на возведение садиковых корпусов выиграла известная в городе строительная компания «ОлРАЙТ». Эту фирму с мэрией Владимира связывают давние отношения, компания регулярно выигрывает торги по благоустройству общественных территорий (Патриарший сад, Молодежный сквер, парк Гоголя, скейт-площадка в Добросельском парке, сквер на Чайковского, сквер в Перекопском городке, также «ОлРайт» в прошлом году успешно справился со строительством двух ясельных пристроек - на Тихонравова и в микрорайоне Сновицы-Веризино.

Контракты с фирмой «ОлРАЙТ» на строительство еще двух детсадов — на Тихонравова и в Коммунаре — были заключены в марте 2021 года. Ясли-сад на 108 мест на территории микрорайона Коммунар города Владимира при начальной цене контракта в 90,2 миллиона рублей подрядчик обязался возвести за 82 миллиона, а на Тихонравова аналогичный объект торговался изначально за 88,6 миллиона рублей — фирма победила с ценой в 82,1 миллиона. Оба объекта должны были быть сданы к концу 2021 года.

Сегодня в мэрии Владимира признают, что работы на объектах незавершены. Власти столицы Владимирской области объясняет, что подрядчик не уложился в сроки из-за критического подорожания строительных материалов в этом году.

Однако расторгать контракты, как произошло по ряду незавершенных объектов 2021 года во Владимирской области, с подрядчиком не будут. 7 декабря с фирмой «ОлРАЙТ» было заключено дополнительное соглашение о продлении сроков проведения работ до 1 апреля 2022 года.

«Мы понимаем, что компания попала в кризисную ситуацию, но администрация города Владимира предъявляет требования по оплате пени по условиям контракта», - отметил официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович.

Власти столицы Владимирской области заявляют, что садик в Коммунаре построен на 63%, сейчас идет монтаж системы отопления, здание заведено под крышу. А работы в детсаду на Тихонравова выполнены на 41%, идет монтаж кровли здания.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.