zebra-tv.ru/novosti/vlast/komu-svetyat-fary-osvara/

Кому светят фары ОСВАРа?

Губернатор Владимирской области Орлова считает, что у вязниковского производителя автокомпонентов, получающего деньги на борьбу с безработицей, все-таки есть перспективы
26 июля 2016, 10:35
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Деловой частью вояжа губернатора Владимирской области Светланы Орловой в Вязники на Фатьяновский фестиваль стало посещение завода «ОСВАР». Завод входит в состав крупнейшего объединения производителей автокомпонентов России – ОАО «Объединенные автомобильные технологии». Сегодня на заводе работают около 1,5 тысячи человек. На «ОСВАРе» нет долгов по зарплате, уточняет Белый дом. Напомним, в середине апреля «Газпром межрегионгаз Владимир» пригрозил ограниченному в потреблении голубого топлива на 60% вязниковскому заводу полностью «перекрыть рубильник» - из-за растущего долга. Судя по тому, что предприятие работает, компромисс с газовиками найти удалось.

IMG_5569.jpg

Завод производит автомобильное и тракторное электрооборудование и приборы. «ОСВАР» входит в число основных производителей светотехники для транспорта в России и является поставщиком ведущих конвейеров российского автопрома – объединений АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ПАЗ.

Сообщается, что Светлана Орлова осмотрела цеха завода, детально ознакомилась с производством на участках вакуумной металлизации, побывала в цехе литья пластмасс и прессовом цехе. Губернатор отметила, что производство оснащено самым современным оборудованием. Ежегодно завод модифицирует продукцию в соответствии с требованием рынка.

Однако коллектив «испытывает определённые трудности вместе со всей автомобильной промышленностью России», констатирует администрация Владимирской области. Сегодня «ОСВАР» включен в число участников региональной программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2016 году». Общая сумма финансовой поддержки завода в рамках программы составляет более 5 миллионов рублей. Это позволяет вести переподготовку работников, обучение их новым специальностям, а также организовывать рабочие места с временной занятостью.

Выход из сложной ситуации, по мнению Светланы Орловой, кроется и в расширении номенклатуры производимой продукции, активном поиске новых рынков сбыта, выводе продукции на экспорт, более широком привлечении дилерских сетей. Вместе с руководством предприятия губернатор обсудила возможности практического использования на автомобильных дорогах Владимирской области светильников и светоотражающих элементов, выпускаемых на «ОСВАРе».

Руководство «ОСВАРа» предпринимает и другие «антикризисные» меры — готовит площади для арендаторов. Сообщается, что сейчас на предприятии идёт ремонт производственной инфраструктуры: для снижения расходов на тепло меняют тепловые сети, полы, окна. Высвобождающиеся площади завода его руководство намерено сдавать в аренду, а это примерно 40% территории.

«У ОСВАРа – хорошие перспективы развития, которые необходимо реализовать», - отметила по итогам визита на завод губернатор Владимирской области.