Красная шапочка захватила власть на улицах Владимира

Зебра ТВ направила официальные запросы в полицию и прокуратуру с просьбой объяснить, что за люди без отличительных признаков власти выхватывали граждан из числа протестующих и передавали их силовикам
Новости Автор: 25 января 2021, 13:18 128 25680

Из более сотни городов России, в которых в субботу, 23 января, прошла несогласованная властями акция протеста «Свободу Навальному!», столица Владимирской области отличилась, пожалуй, самой странной технологией работы силовиков.

Официальные полицейские в форме действовали настолько корректно, насколько позволяла ситуация. Особенно жестких задержаний замечено не было. Можно сказать, крови на улицах Владимира не пролилось. Протестующие в большинстве своем не провоцировали силовиков на проявление агрессии. Было разве что несколько картинных сцен с изображением жертвы и инцидент с распылением перцового газа из баллончика на Театральной площади.

IMG-3474.jpg

Но вот работа «волонтеров» - людей в гражданской одежде — могла в определенный момент вызвать драки. «Дружинники» в спортивных костюмах, ими руководил человек в красной шапочке, видимо, чтобы его могли лучше видеть в толпе, не представлялись, не предъявляли никаких документов, не объясняли - на каких основаниях задерживают.

IMG-3510.jpg

«Спортсмены» под предводительством Красной шапочки либо вклинивались в толпу на противоходе, провоцировали потасовки, заламывали вдвоем-втроем одного человека и волокли его в автозак, либо просто расхаживали между протестующими, выбирали одинокую зазевавшуюся жертву и внезапно набрасывались на нее.

IMG-3565.jpg

Лидер «волонтеров» в красной вязаной шапочке скрытно координировал свои действия с полицейскими — как только «дружинники» заламывали очередного гражданина, двери автозаков распахивались и задержанного принимали.

Насколько можно судить по механике процесса, действовали, скорее всего, люди с борцовской подготовкой, они работали не в ударной технике, как боксеры, а применяли захваты. Лица «спортсменов» были скрыты медицинскими защитными масками, но несколько раз они из-за возни с протестующими съезжали. В эти моменты можно было понять, что «работают» молодые люди в возрасте примерно 25 лет, у части из них была неславянская внешность, характерная для выходцев с Кавказа.

IMG-3544.jpg

Кроме того, что такое поведение неопознанных людей под предводительством Красной шапочки могло спровоцировать настоящие беспорядки во время мирного, пускай и не согласованного властями, шествия, эта технология вызывает вопросы о законности таких действий. Ведь кто-то из протестующих мог оказать сопротивление «волонтерам», приняв их за провокаторов или хулиганов, а потом этот «волонтер» мог вдруг оказался полицейским в гражданской одежде, а это уже уголовная статья с серьезным сроком.

IMG-3502.jpg

Зебра ТВ направила на имя начальника УМВД по Владимирской области и прокурора Владимирской области официальные запросы. Редакция считает, что в интересах общества получить ответы на вопросы о том, насколько легитимны такие действия, как они согласуются с законом о полиции, являются ли «дружинники» сотрудниками полиции, не подпадает ли это под уголовную статью о незаконном лишении свободы, кто координировал «волонтеров», кто отдал приказ на применение такой технологии, больше похожей на провокацию, будут ли названы имена «героев», применят ли к ним меры дисциплинарного воздействия.

zapros_Zebra_TV_005-21.jpg
zapros_Zebra_TV_006-21.jpg

Если полиция и прокуратура Владимирской области не дадут удовлетворяющие общественность ответы в установленные законом сроки, редакция намерена обращаться в вышестоящие инстанции федерального уровня.

Жители города Владимира должны знать, осталась ли у государства «монополия на силовые действия», которую ей делегировали граждане, или власти во Владимирской области поделились этим правом с кем-то еще. Хотелось бы знать - с кем и на каких условиях? А главное, дает ли наличие красной вязаной шапочки право скручивать кого угодно на улицах города Владимира?

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.