zebra-tv.ru/novosti/vlast/kurortnaya-nedvizhimost-zamestiteley-sipyagina/

Курортная недвижимость заместителей Сипягина

Вице-губернаторы Владимирской области отчитались о доходах за 2018 год: у Максима Брусенцова, Александра Байера и Аркадия Боцан-Харченко обнаружились квартиры в Испании, Черногории и Болгарии
8 мая 2019, 13:28

Декларации о доходах и имуществе за 2018 год опубликовали заместители губернатора Владимира Сипягина. Практически все они заработали больше главы Владимирской области — напомним, Сипягин отчитался о доходе в 2 миллиона рублей. Кроме того, в декларациях членов новой команды руководителей владимирского Белого дома, в отличие от отчетов о доходах и имуществе заместителей бывшего владимирского губернатора Светланы Орловой, появились объекты недвижимости за рубежом.

Подчеркнем, что декларации относится к 2018 году, большую часть которого все, кроме одного, заместителя губернатора Сипягина работали на других должностях и в других регионах.  В качестве вице-губернаторов 5 из 6 заместителей начали получать доход только последние пару месяцев 2018 года. 

XIV-2613_chekunova.jpg

По уровню полученного за 2018 год дохода лидирует врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Чекунова — она отчиталась о заработанных 3,5 миллиона рублей. В собственности у социального вице-губернатора — 3 квартиры, жилой дом в 180 квадратных метров и земельный участок. Супруг Марины Чекуновой показал скромный доход в 480 тысяч рублей.

XVI-5521_Brusentcov.jpg

На втором месте по доходам среди заместителей Сипягина — врио первого вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов. В 2018 году он заработал 3,4 миллиона рублей.

Лично у Брусенцова в собственности только небольшая квартира в 63 «квадрата». Зато его супруга может похвастаться солидным набором нажитого имущества, в том числе экзотического для рядового жителя Владимирской области.

На жену владимирского вице-губернатора записаны 2 земельных участка, жилой дом, баня величиной со стандартную «двушку», а также 4 квартиры. Одна из них в 73 «квадрата», где ей принадлежит 1/3 доли, находится в Испании. При этом доход супруги Брусенцова составил всего 110 тысяч рублей, а в качестве источника приобретения одной квартиры указан ипотечный кредит.

XIV-2648_Kuzin.jpg

Старожил владимирского Белого дома, первый вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин отчитался о 3,2 миллиона рублей годового дохода. Еще 1,8 миллиона в семейную копилку добавила его супруга. У четы Кузиных в собственности никакой «экзотики» - квартира, гаражный бокс, земельный участок и дачный дом в 120 квадратных метров.

XV-2194_Botcan.jpg

Выходец из семьи дипломатов, врио вице-губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко задекларировал 2,7 миллиона рублей годового дохода. У него в долевой собственности квартира в 87 квадратных метров и небольшая квартира в пользовании. А вот у супруги с доходом в 1,5 миллиона рублей — половина квартиры в 160 квадратных метров в России и 1/3 апартаментов в Болгарии. Есть еще автомобиль Ауди Q5.

XVII-2237_Bayer.jpg

Врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер отчитался о годовом доходе в 2,5 миллиона рублей. У инфраструктурного зама Сипягина имеются 2 земельных участка, 2 жилых дома в 221 и 465 «квадратов», а также скромная квартира в 72 квадратных метра, зато она находится в Черногории. Еще одна достаточно просторная квартира в 199 «квадратов» предоставлена вице-губернатору Байеру в пользование. Передвигаться белодомовский начальник предпочитает на автомобиле Мерседес-бенц GL 350 CDI.

Примечательно, что у супруги вице-губернатора Байера тоже есть жилье в Черногории — квартира в 62 «квадрата». А также автомобиль Лэнд Ровер Range Rover Evoque и скромный доход 112 тысяч рублей.

IMG_6786_Klimanov.jpg

«Московский» заместитель губернатора Сипягина Вячеслав Климанов отчитался о скромном по чиновничьим меркам годовом доходе в 1,4 миллиона рублей. А еще у руководителя московского представительства владимирского Белого дома имеются 3 земельных участка, 2 жилых дома и автомобиль Вольво ХС90. Супруга Климанова в прошлом году заработала 764 тысячи рублей.