zebra-tv.ru/novosti/vlast/kuzin-otvetil-za-dolgi/

Кузин ответил за долги

По данным регионального финансового департамента, Владимирская область по итогам 2013 года не только не набрала новых долгов, но даже сократила старые
Анна Хромова 23 января 2014, 12:25

ranking_debt.jpgПервый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин, рассказывая об исполнении бюджета за 2013 год, особо сакцентировал внимание журналистов на региональной кредитной политике.

По словам Кузина, вопреки множественным опасениям, со сменой власти 33 регион не только не набрал новых долгов, но и существенно сократил старые долговые обязательства. Первый вице-губернатор заявил, что бюджет 2013-го года был принят с дефицитом в 3,5 млрд рублей. Тем не менее, «организационные меры привели к сокращению долга на миллиард». Еще 500 миллионов дефицита бюджета удалось покрыть «за счет внутренних резервов», а оставшаяся бюджетная дыра в 2 млрд рублей ликвидирована за счет заимствования из федерального бюджета. Вячеслав Кузин подчеркнул, что коммерческий кредит был заменен бюджетным заимствованием благодаря усилиями губернатора Светланы Орловой, что позволило сократить расходы по обслуживанию долга на 200 млн рублей.

Напомним, по данным агентства Standard & Poor’s (S&P) за декабрь 2013 года, Владимирская область находится на 15-м месте с конца в общем рейтинге регионов-должников.