zebra-tv.ru/novosti/vlast/maksimalno-soglasovat-s-gubernatorom/

Максимально согласовать с губернатором

Профильный комитет Законодательного Собрания отложил рассмотрение изменений в закон об Общественной палате Владимирской области
20 ноября 2012, 09:11

Автор: Пётр Фокин


В закон о многострадальной Общественной палате (ОП) Владимирской области планируется внести изменения. Их обсуждению на прошлой неделе были даже посвящены общественные слушания. Если коротко, то суть в следующем: депутаты ЗС Русанов, Хохлова и Финашина предложили, начиная с ОП следующего созыва, увеличить срок полномочий палаты с 2 лет до 4, и делегировать Совету действующей ОП право выбора 14 человек в состав следующей палаты. Ещё по 14 назначат губернатор и Законодательное Собрание. (Треть членов нынешнего состава этого органа гражданского общества сформировали муниципалитеты, но суд признал их участие в этом деле незаконным, правда, избранных ими членов ОП отзывать не стали). На слушаниях было сформулированы несколько предложений, которые направили в ЗС. Рекомендации ОП не являются обязательными для депутатов, поэтому они просто будут приняты к сведению.


19 ноября состоялось заседание комитета ЗС по законодательным предложениям и законности, на котором должны были рассматривать данные изменения в закон об Общественной палате. Но вопрос перенесли на внеочередное заседание комитета, так как ещё не было готово заключение губернатора. Более того, председатель комитета Роман Русанов сообщил Зебра ТВ, что получил предложения участников слушаний «только что», и с ними никто не успел ознакомиться. Он пояснил, что этот вопрос нужно «максимально» согласовать с губернатором, чтобы не было проблем с принятием этих изменений «через вето» (напомним, что сам закон об Общественной палате принимался в очень конфликтной атмосфере, как раз через преодоление губернаторского вето). Роман Русанов высказал мнение, что губернатор поддержит предлагаемые изменения.