zebra-tv.ru/novosti/vlast/meriya-pozhalovalas-prokuroram-na-gradostroitelnye-resheniya-belogo-doma/

Мэрия Владимира пожаловалась прокурорам на градостроительные решения администрации Владимирской области

Власти города Владимира через прокуратуру намерены решать вопрос с точечной застройкой микрорайона Доброе - разрешение на возведение трех высоток выдала администрация Владимирской области
22 января 2019, 17:52

Мэрия города Владимира обратилась в прокуратуру Владимирской области, чтобы защитить права жителей улицы Комиссарова в микрорайоне Доброе, где на месте детского садика во дворе пятиэтажных жилых домов застройщик планирует возвести три высотки по 16 и 18 этажей.

«Комиссарова, 15, как вы знаете, три дома-башни общей площадью 35 тысяч квадратных метров, разрешение выдано без проекта планировки. Подчеркиваю, ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) также департаментом строительства и архитектуры Владимирской области 23 октября было указано, что проект планировки отсутствует. Непосредственно дома, по ГПЗУ написано, выдаются только после разработки проекта планировки. Проект планировки не разработан, не утвержден, но разрешение на строительство выдано.

По улице Комиссарова в частности, администрация города Владимира направила информацию в областную прокуратуру», - пояснил на встрече с журналистами замглавы администрации города Владимира Сергей Сысуев.

IMG-3707.jpg

«Поводом для встречи послужила напряженная ситуация на Комиссарова, 15, в администрацию города Владимира обратились жители, которые не понимают, каким образом было выдано разрешение на строительство на небольшом пятячке, ограниченном плотной жилой застройкой, построенной в 60-70 годы трех башен, площадью 35 тысяч квадратных метров, жилой — 26 тысяч квадратных метров.

Администрация города Владимира и при предыдущем кураторстве областной стройки выступала против какого бы то ни было строительства в подобном формате, и жители об этом прекрасно знают. И мы вели в отношении потенциальных застройщиков жесткие действия, объясняя, что этого не может быть, потому что не может быть никогда в силу градостроительных нормативов, здравого смысла, в силу позиции жителей. Сегодня мы не изменяем своим принципам и подчеркиваем: мнение жителей, в данном контексте, полностью соответствует, в нашем понимании, развитию градостроительной политики на данном конкретном участке.

Разрешение на строительство действительно было оформлено, такое ощущение, в спешке. Действительно, оно, согласно хронологии, было выдано при новом губернаторе, и подписано не лично Сипягиным, но уполномоченными лицами подведомственного ему департамента строительства и архитектуры, так что намеки и обвинения в отношении господина Сипягина неуместны, но факт есть факт.

Это странное разрешение на строительство было выдано при новой власти. Мы не говорим о том, что мы не отвечаем за то, что сейчас происходит, - мы отвечаем. И мы должны вместе разобраться с администрацией Владимирской области, и если будут нарушения, они действительно будут подтверждены, мы должны провести работу над ошибками.

В данном случае администрация города Владимира не видит никаких других вариантов, как разобраться в интересах жителей, с соблюдением всех градостроительных законов», - подчеркнул официальные представитель мэрии Александр Карпилович.

IMG-3694.jpg

Напомним, в пятницу, 18 января жители домов на перекрестке улицы Комиссарова и Суздальского проспекта (микрорайон №8В города Владимира) провели сход против точечной застройки микрорайона: люди, живущие в старых пятиэтажках, протестовали против строительства в их дворе трех многоэтажных домов - двух 16-этажных и одного 18-этажного дома.

По информации жителей, разрешение на строительство высоток без проведения публичных слушаний застройщику выдали в момент смены власти во Владимирской области, когда на место губернатора Орловой пришел губернатор Сипягин. А потом Законодательное Собрание Владимирской области инициировало процедуру возврата градостроительных полномочий из ведения областного строительного департамента обратно властям города Владимира. В условиях такой чехарды, по данным жителей, и было принято ущемляющее интересы горожан решение. Люди написали обращение в Генеральную прокуратуру с требованием проверить правомерность выданного разрешения на строительство, в котором даже не специалист найдет нарушения.

Разрешение на строительство выдано компании ООО «Специализированный застройщик «Стройкомплекс» 29 ноября 2018 года, за подписью замдиректора департамента строительства Владимирской области, начальника отдела подготовки разрешительной документации Алексея Камшилова, который, вопреки заверениям жителей, до сих пор работает в ведомстве.

На месте бывшего детского сада на улице Комиссарова, 15, по планам застройщика, появятся три корпуса многоквартирного жилого дома с подземным паркингом, встроенными нежилыми помещениями (офисами) и встроенно-пристроенным детским садом. По документам два корпуса дома будут 16-этажными (по 52,5 метра в высоту), один корпус — 18-этажным (59 метров в высоту), у каждого дома предусмотрен один подземный этаж для паркинга, который в целом займет 6,38 тысяч квадратных метров на 296 машиномест.

Площадь застройки первого корпуса (16 этажей) — 769,5 квадратных метров, второго корпуса (18 этажей) — 848,8 квадратных метров, площадь застройки третьего корпуса — 1053,7 квадратных метров. В первом доме запланировано 105 квартир, во втором — 144, в третьем — 98 квартир. Общая площадь офисов — 752,6 квадратных метров, площадь встроенного садика на 66 мест — 896,5 квадратных метров.

stroydoc01.jpg
stroydoc02.jpg
stroydoc03.jpg
stroydoc04.jpg