zebra-tv.ru/novosti/vlast/my-imeem-perspektivu-i-znaem-kak-k-etomu-dvigatsya/

"Мы имеем перспективу и знаем, как к этому двигаться"

Губернатор Владимирской области считает, что не стоит драматизировать ситуацию со сменой собственников в ведущих агропромышленных предприятиях региона
Сергей Головинов 5 июля 2014, 14:08

В Заклязьменском микрорайоне города Владимира в 12 раз провели ежегодную областную сельскохозяйственную выставку животных «Владимирские зори». Крупные СПК и небольшие фермерские хозяйства Владимирской области представили свои достижения в животноводстве.

foto23.jpg

Пожалуй, самыми заинтересованными посетителями выставки оказались дети. Посмотреть на коров, лошадей, овец, кроликов, гусей и прочую сельскохозяйственную живность приводили целые детсадовские группы.

foto25.jpg

Ну а самым важным посетителем «Владимирских зорь» стала губернатор Светлана Орлова. Глава региона с детской непосредственностью удивлялась представленным на выставке породам животных и с неподдельным интересом распрашивала крестьян об особенностях ухода за ними.

Губернатор Орлова заявила, что несмотря на прошлогоднюю чрезвычайную ситуацию со сбором урожая, агропромышленный комплекс Владимирской области демонстрирует неплохие показатели. А временный спад производства молочной продукции, связанный с недостаточным количеством заготовленных кормов, сменился ростом.

foto21.jpg foto24.jpg

Вместе с тем, владимирские аграрии продолжают сталкиваться с проблемами экономического характера. Например, ситуация с погашением кредитов пока далека от разрешения. Эти и другие проблемы глава региона намерена обсудить на большом сельскохозяйственном совещании, которое состоится на следующей неделе.

  • 11 июля мы проведем большое совещание на птицефабрике по проблемам села
  • Например, на кредиты дали пролонгацию, а банки задирают такие условия, которые не выгодны
  • Для чего тогда постановление правительства? Чтобы банки зарабатывали, а предприниматели, которые занимаются сельским хозяйством, были в убытке? Вот с этим будем бороться
  • Еще об одной болевой точке агропромышленного комплекса Владимирской области губернатору напомнили журналисты. У Светланы Орловой поинтересовались, что она думает о смене собственников в крупных сельхозпредприятиях, которые долгое время являлись лидерами отрасли.

Речь идет о целой серии уголовных дел в отношении руководителей СПК, которых подозревают в нецелевом использовании кредитов и незаконном получении государственных субсидий по ним: Александр Горшков СПК «Стародворское»Анатолий Хараханов СПК «Порецкое»Валерий Елистратов СПК «Борисоглебское», Любовь Бакрина СПК «Мечта». В результате этой кампании - некоторые предприятия оказались в предбанкротном состоянии, а некоторые сменили собственников. Губернатор Орлова попросила не драматизировать ситуацию, мол, смена собственников - это естественный процесс.

  • Я бы не драматизировала ситуацию. Смена собственников естественно будет, и на это надо нормально реагировать
  • То, что произошла смена собственника на предприятии, которое возглавлял Горшков, вы понимаете почему. Бюджетные деньги никому не позволено нецелевым образом тратить
  • За этим был и будет контроль
  • И мы никуда с вами от этого не уйдем. На каждый вложенный бюджетный рубль мы хотим видеть результат
  • Проблемы есть не только у одного предприятия, но и у ряда других предприятий
  • Ко всему надо относиться очень грамотно и внимательно, а не так, как было в области раньше с преднамеренным банкротством
  • Сейчас, по крайней мере, мы этот процесс останавливаем и очень внимательно к этому подходим
  • Главное, что мы имеем перспективу и знаем, как к этому двигаться
foto26.jpg