На участие в конкурсе на должность главы города Владимира заявились три кандидата

Конкурсная комиссия приняла документы от трёх претендентов на пост мэра столицы Владимирской области — главы администрации Гороховецкого района Дмитрия Наумова, вице-спикера ЗакСобрания Романа Кавинова и замдиректора экономического департамента Андрея Наумова
Новости Автор: 28 октября 2022, 14:40 15276
Дмитрий Наумов, Роман Кавинов и Андрей Наумов. Коллаж Зебра ТВ

31 октября в 16:30 прекращается приём документов на участие в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города Владимира. Как стало известно Зебра ТВ, по состоянию на 14:00 28 октября в предпоследний день подачи заявок (в субботу и воскресенье документы не принимаются) на участие в конкурсе заявились три претендента.

Вот их список в алфавитном порядке.

Кавинов Роман Валерьевич — заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области. До 2013 года он был главой администрации города Вязники.

Наумов Андрей Николаевич — заместитель директора департамента экономического развития Владимирской области. Летом 2020 года в течение полутора месяцев был и.о. главы города Коврова, подал документы на конкурс на должность градоначальника, но снял свою кандидатуру, так как «понял, что не готов взять ответственность за все сферы городской жизнедеятельности».

Наумов Дмитрий Викторович — глава администрации Гороховецкого района.

Источник, близкий к проведению конкурса на должность главы города Владимира, сообщил Зебра ТВ, что намерения выдвинуть своих кандидатов изъявляли региональные отделения КПРФ и ЛДПР.

Но вице-спикер ЗакСобрания, первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко сказал, что партия не будет никого выдвигать, так как это пустая трата времени, учитывая, что в горсовете, который назначит главу города по предложению конкурсной комиссии, все 25 депутатов — единороссы. Сидорко исключил возможность того, что кто-то из коммунистов выйдет на конкурс по собственной инициативе:

«Эта должность — политическая, поэтому участие в конкурсе должно быть согласовано с обкомом. Иначе это будет нарушение Устава партии».

С представителями ЛДПР редакции оперативно связаться не удалось.

XIII-8895-Shohin.jpg Андрей Шохин
IMG_9000_Maksimov.jpg Александр Максимов

Напомним, необходимость проведения конкурса на пост главы города Владимира возникла из-за того, что губернатор Владимирской области Александр Авдеев после вступления в должность делегировал градоначальника Андрея Шохина своим представителем в Совете Федерации. С 20 сентября полномочия главы города временно исполняет первый заместитель Шохина Александр Максимов.

Официальный представитель мэрии Александр Карпилович сообщил Зебра ТВ, что Максимов «в плановом режиме» готовит пакет документов для подачи в конкурсную комиссию. По всей видимости, это произойдёт в последний день - 31 октября.

Итоги конкурса должны быть оглашены 10 ноября — комиссия примет решение, кого из кандидатов допустить до утверждения на горсовете.

В состав конкурсной комиссии входят три представителя губернатора - директор департамента региональной политики Татьяна Адулова (она является её председателем), председатель комитета государственной и муниципальной службы Сергей Терехов и председатель государственно-правового комитета Елена Шаломенцева.

Городской Совет в конкурсной комиссии представляют - зампред Лариса Пышонина (она является её секретарём), а также депутаты Алексей Лызлов и Алексей Метелкин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.