zebra-tv.ru/novosti/vlast/nachalnitsa-kirzhacha-skorospelova/

Начальница Киржача Скороспелова

На досрочных выборах главы города Киржача Владимирской области победила Надежда Скороспелова, с осени 2013 года исполнявшая обязанности градоначальника
Пётр Фокин 24 марта 2014, 07:51

23 марта в Киржаче (Владимирская область) состоялись досрочные выборы главы города, на которых победила и.о. градоначальника Надежда Скороспелова, набравшая без малого 60% голосов избирателей при явке 23,38% от общего числа имеющих права голоса избирателей.

Необходимость проведения досрочных выборов была обусловлена тем, что 11 октября 2013 года бывший градоначальник Антон Струков добровольно сложил с себя полномочия

foto_strukov3.jpg

Антон Струков

С начала августа он находится под домашним арестом. До этого в отношении экс-мэра Киржача были возбуждены два уголовных дела, по одному из которых ему инкриминируют получение взятки в 900 тысяч рублей. Напомним, что Струков постоянно подвергался жёсткой критике со стороны тогда ещё врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

После отставки Струкова обязанности главы города Киржача исполняла Надежда Скороспелова.

Менее чем за три недели до выборов в Киржач приезжала Светлана Орлова, которая дала понять местным жителям, что женщина, как хозяйка дома, сможет справиться и с управлением целым городом.

На выборах 23 марта за пост мэра соперничали шесть кандидатов:

- Олег Артёмов (1965 года рождения), индивидуальный предприниматель, депутат горсовета, выдвинут «Справедливой Россией»;

- Олег Васильев (1939 года рождения), пенсионер, выдвинут «Патриотами России»;

- Вера Орлова (1959 года рождения), медик Центра физкультуры и спорта города Киржач, выдвинута «Защитниками Отечества»;

- Надежда Скороспелова (1961 года рождения) и. о. главы Киржача, выдвинута «Единой России»;

- Николай Срывков (1990 года рождения), «домохозяин» из Владимира, выдвинут «Умной Россией»;

- Егор Федоров (1988 года рождения), юрисконсульт ООО «Владимирский торговый дом» из облцентра, выдвинут ЛДПР.

В списке могло бы быть девять фамилий, но ни одному из трёх самовыдвиженцев, пожелавших было участвовать в выборах, сито муниципальной избирательной комиссии города Киржач пройти не удалось.

По сообщениям коллег с проекта 33полит.инфо, некоторые кандидаты пытались через суд отменить регистрацию оппонентов, но безуспешно. А вот здесь можно узнать некоторые особенности киржачской агитационной кампании.

Голосование проходило на 22 избирательных участках.

Как сообщил Зебра ТВ председатель муниципальной комиссии города Киржача Игорь Тарасов, результаты выборов следующие:

Надежда Скороспелова - 59, 86%

Вера Орлова - 18, 63%

Олег Артёмов - 14,04%

Егор Федоров - 2,7%

Олег Васильев - 0,7%

Николай Срывков - 0,62%

Игорь Анатольевич Тарасов, возглавляющий киржачскую городскую муниципальную избирательную комиссию (МИК) с 2005 года, считает, что выборы прошли организованно. Жалобы со стороны участников процесса на решения комиссии были, но все они были оставлены МИКом без удовлетворения. У председателя киржачского горизбиркома нет сведений, пытался ли кто-то оспорить решения комиссии в вышестоящих инстанциях.

Тарасов согласен, что явка в 23,38% - в принципе невысокая, но, по его словам, это, пусть незначительно, но больше, чем на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области 8 сентября 2013 года.

Итоги выборов главы города Киржач в течение недели будут опубликованы в районной газете «Красное знамя».